Подросток убил родителей, отказавшихся дать ему деньги на школу

18 января 2011 г.
Автор: Пак Чун Хён

Шеньян, Китай - Подростку, который шокировал жителей Пхеньян в прошлом году, убив своих родителей, угрожает смертная казнь.
Источник из Пхеньяна сообщил в понедельник: "В начале ноября учащийся шестого класса Потхонганской средней школы убил своих родителей. Позднее он был арестован в Синыйджу (), куда он прибыл с целью бежать из страны.
Источник из Синыйджу подтвердил: "Я слышал, что в конце прошлого года в Синыйджу Министерством Общественной Безопасности был арестован учащийся старшего класса средней школы".
Согласно источнику из Пхеньяна, Ву, 18-летний учащийся, попросил у своих родителей деньги на дрова для школы, но они отказали ему. В приступе ярости подросток убил своих родителей ножом и затащил их тела под кровать.
После этого он решил бежать из Северной Кореи. Для этого он перебрался в Синыйджу, где скрывался на протяжении недели в заброшенном доме. Живущие рядом люди отнеслись к нему с подозрением и, в конечном счёте, сообщили о нём в Министерство Общественной Безопасности.
Источник добавил: "Его отправили обратно в Пхеньян, где его дело расследовалось два месяца, после чего его судили и проговорили к смертной казни. Сейчас он пребывает в Лагере Перевоспитания № 4 в Кандоне (), Пхеньян.
Информатор сообщил, что ходят слухи, что когда станет теплее, состоится публичная казнь. "Не смотря на молодой возраст, он был приговорён к смерти за убийство и попытку побега из страны".
Образовательная система Северной Кореи формально бесплатна, но в реальности это не так. Учащиеся должны поддерживать армию, выращивать кроликов, покупать учебники, ремонтировать здание школы и др.
Если учащиеся не могут предоставить деньги, их притесняют учителя и другие учащиеся. В этом случае, для них становится проблемой продолжение обучения. Согласно перебежчикам, часто учителя живут на деньги, которые сдают им учащиеся.
Перебежчик из Пхеньяна сказал: "В школах учителя заставляют старост классов собирать деньги с учеников и наказывать физически тех, кто не сдаёт деньги. Учащиеся очень хорошо знают, что если родители не дадут им деньги, они получат нагоняй от учителей и подвергнутся нападкам со стороны других учащихся. Поэтому количество детей, не посещающих школу, постоянно растёт".
Согласно уголовному кодексу Северной Кореи, за умышленное убийство предусмотрено наказание в виде лишения свободы более 10 лет в исправительном лагере или смертная казнь.

Назад

Рейтинг@Mail.ru