Контрмеры на возможное извержение горы Пэкту

25 января 2011 г.
Автор: Им Джон Джин

Власти Северной Кореи недавно дали распоряжение Партии подготовить меры для того, чтобы справиться с возможным извержением горы Пэкту.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил сегодня: "Недавно был выпущен указ от имени Секретариата Центрального Комитета Партии, предписывающий провести приготовления к извержению вулкана на горе Пэкту. В ответ на это провинциальные комитеты Партии провели собрания, на которых обсуждались меры по предотвращению ущерба в связи с возможным извержением вулкана.
На собрании присутствовали представители провинциальных и муниципальных комитетов Партии, административные работники и представители местных правоохранительных органов и армии провинций Янгандо () и Хамгён-Пукто.
После объединённого собрания чиновники провели свои собственные собрания в каждой провинции и городе для того, чтобы довести указания Центральной Партии и разработать ответные меры в связи с возможным извержением вулкана.
Согласно источнику, на одном из собраний, состоявшемся 10 января, было отмечено: "Полководец (Ким Чен Ир) сказал, что в провинциях Янгандо и Хамгён-Пукто необходимо проработать контрмеры в связи с возможным извержением горы Пэкту".
"Полководец подчеркнул, что местным жителям в радиусе 60 км от горы Пэкту необходимо подготовиться к возможному извержению. Полководец беспокоится о жизни граждан и их имуществе".
Источник объяснил, что специальные инструкции были даны касательно сохранения Произведений Искусства №1 (связанных с Ким Ир Сеном и Ким Чен Иром, например их портретов).
Информатор сказал: "На собраниях они говорили, что в случае, если начнётся извержение вулкана, люди должны собрать Произведения Искусства № 1 и перенести их в кратчайшие сроки в безопасные места при поддержке местных военных. Провинциальные власти должны произвести проверку транспортных средств, находящихся в их ведении, и подготовить экстренные медикаменты и другие припасы.
Не смотря на это, как сообщается, люди вяло реагируют на действия властей.
Информатор сообщил о том, что говорят люди по этому поводу: "В случае чего, нам ничего не останется, кроме как сидеть и умирать… Они даже не могут спасти граждан в обычное время... Что же они будут делать в случае экстренной ситуации? Нам лучше перейти через реку Туманган () в Китай".

Назад

Рейтинг@Mail.ru