"Образцовый" Ким-Чхэкский Комплекс пребывает в плачевном состоянии

31 января 2011 г.
Автор: Им Джон Джин

Согласно источникам, Ким-Чхэкский Сталелитейный Комплекс не работает должным образом вследствие нехватки материалов и топлива. Этот Комплекс является главным производителем "Чучхе-стали" и считается символом экономического возрождения собственными силами. Его успехи были упомянуты в Объединённой Статье этого года.
Более того, плачевное состояние Ким-Чхэкского Металлургического Комплекса оказывает негативное влияние на связанные с ним предприятия и заводы региона, а также на экономическое состояние Чхонджина ().
Источник из Чхонджина сообщил сегодня: "Почти все заводы и предприятия Чхонджина бездействуют. Даже Ким-Чхэкский Сталелитейный Комплекс и Чхонджинский Металлургический Завод, работают крайне вяло".
На Ким-Чхэкском Сталелитейном Комплексе, где работают 25 000 человек, производится "Чучхэ-сталь" при производстве которой используется уголь-антрацит вместо импортных неочищенной нефти и кокса. Поэтому это предприятие является символом идеи Чучхе. На соседнем Чхонджинском Металлургическом Заводе работает около 8 000 человек.
Власти Северной Кореи называют Комплекс образцовым предприятием. В Объединённой Статье говорилось о "Письме Ким-Чхэкского Комплекса", содержащего призыв увеличить производительность по всей стране.
Однако, согласно источнику, объёмы продукции, выпускаемой Ким-Чхэкским Сталелитейным Комплексом, сократились более чем вдвое по сравнению с прошлым годом, в то время как Чхонджинский Металлургический Комбинат выдаёт лишь около 30% от объёма прошлого года. Это вызвано нехваткой материалов и топлива вследствие экономического кризиса.
Источник объяснил: "Даже когда дым выходит из труб агломерационного цеха, это всё равно не даёт возможности доменной печи работать в нормальном режиме. Но и это случается лишь в том случае, если на предприятие прибывают инспекции центральной и провинциальной Партии".
Согласно источнику, агломерационный цех Комплекса перерабатывает железную руду, известняк и кокс, которые являются главными компонентами 'Чучхе-стали'. Когда рабочие видят утром дым, выходящий из труб, они испытывают облегчение, так как часто случается, что процесс останавливается вовсе. Если работает агломерационная печь, главная печь также работает, что даёт возможность работать сталелитейному и прокатному производству. Когда рабочие не видят дым, выходящий из труб, они тяжело вздыхают, говоря, что печь снова умерла".

Назад

Рейтинг@Mail.ru