Военные водители крадут автомашины

07 марта 2011 г.
Автор: Им Джон Джин

Согласно источнику, за увеличением краж автомашин в последние несколько месяцев в Чхонджине (), провинция Хамгён-Пукто (), стоят военные водители, старающиеся сохранить работу.
Источник сообщил, что несколько воров были задержаны во время компании по борьбе с автомобильными кражами, проводившейся в конце января - начале февраля Министерством Общественной Безопасности.
Согласно источнику, военные водители в сговоре с гражданскими лицами воруют "сервисные машины" и продают их части для того, чтобы купить бензин и запчасти, необходимые для поддержания своих машин в рабочем состоянии.
Сервисными машинами в Северной Корее называются фургоны, грузовики и автобусы, использующиеся для перевозки пассажиров и грузов.
Хотя провинциальное отделение Министерства Общественной Безопасности начало расследования по поводу автомобильных краж, они вряд ли закончатся успехом, так как водители находятся под защитой партийных и военных чиновников. В связи с этим сейчас нарастает противостояние между военными и провинциальным отделом Министерства Общественной Безопасности.
7 марта информатор рассказал: "Водители взвода по обслуживанию частных автомобилей для чиновников 45 Дивизии 9 Корпуса, базирующейся в Чхонджине, прячут украденные машины в гараже на территории военной части и торгуют запчастями от них. Сотрудники Отдела Расследования Уголовных Преступлений Министерства Общественной Безопасности пытаются попасть на территорию военной части, но руководство 9 Корпуса, включая политруков, и сотрудников Агентства Государственной Безопасности военной части, проинструктировало солдат не пускать следователей на территорию военной части ни при каких условиях".
Имеется информация, что один из арестованных воров признался, что совершая кражи они пользовался тем, что сотрудники охраны правопорядка не могут обыскивать военные базы.
Согласно источнику, военные водители просто вынуждены заниматься воровством. Он сказал: "Автомашины чиновников являются их гордостью и водители должны содержать машину в хорошем состоянии, даже если у них не хватает бензина и запчастей, иначе они могут лишиться своей работы".
"Раньше власти не обращали внимания на то, что военные зарабатывают деньги на бензин, помогая внешнеторговым организациям или частным лицам перевозить их грузы. Однако в последнее время был усилен контроль над автотранспортом, включая даже военные автомашины, так что водители оказались в трудном положении", - заметил информатор.

Назад

Рейтинг@Mail.ru