Сбор риса для армии

15 марта 2011 г.
Автор: Пак Чун Хён

Шеньян, Китай - Власти Северной Кореи проводят сбор риса для армии по всей стране с начала года, сообщил сегодня внутренний источник.
Сбор риса производится в соответствии с указом Центрального Комитета Партии. Хотя указ не подразумевает принудительных мер, ответственные работники оказывают давление на граждан.
Согласно источнику из Пхеньяна, инструкции Партии о сборе риса для армии были выпущены в конце декабря. Под предлогом нехватки риса в армии с января месяца начался сбор продовольствия.
Службы, ответственные за сбор риса для армии, ищут пути, чтобы заставить рыночных торговцев, чиновников и рабочих сдавать рис.
Источник из Пхеньяна рассказал: "На рынке в округе Чун торговцам предлагают уплатить по 40 000 - 50 000 вон. Службы безопасности угрожают лишить выгодных мест на рынках тех торговцев, которые откажутся сдавать рис, и передать их места тем, кто будет сдавать рис".
Учитывая, что цена на рис в конце февраля составляла 1900 вон/кг, требуемая с каждого торговца сумма эквивалентна 20-25 кг риса.
По поводу предприятий информатор сказал: "От предприятий требуют сдавать по 10 кг риса с каждого рабочего и по 30 кг риса с каждого административного работника".
"Все те, кто не торопится сдавать рис, подвергаются нападкам со стороны властей", - добавил информатор.
Источник из Саривона (), провинция Хванхэ-Пукто () подтвердил эту информацию, включая факт оказания давления.
"Партия распорядилась, чтобы пожертвования собирались в расчёте на совесть людей, но местные партийные работники говорят, что каждый человек должен сдать столько, сколько сможет, причём счёт должен вестись в десятках килограммах, что фактически является принуждением", - объяснил источник.
Такая тактика местных чиновников приносит результаты. К тому же власти поощряют людей, которые сдают большое количество риса. Тех, кто сдаёт тонну риса, принимают в партию. При этом никто и не спрашивает о происхождении риса.
В результате два человека сдали по 10 тонн риса и 10 тонн кукурузы, 50 человек сдали по 2 тонны риса и 200 человек - по тонне риса, добавил информатор.
В итоге план для Саривона, который был установлен в 800 тонн риса, был перевыполнен в 3 раза.

Назад

Рейтинг@Mail.ru