Власти шокированы кражей из военного склада

17 марта 2011 г.
Автор: Им Джон Джин

Спутниковая фотография военной части № 374 в Чхонджине, провинция Хамгён-Пукто (слева), и рисунок, отображающий то же место, выполненный перебежчиком, родившимся в Чхонджине (справа). Военный склад помечен красным кругом.

Как сообщил сегодня источник, в настоящее время проводится расследование по поводу хищения военных запасов, включая бензин, из хорошо охраняемого военного склада в военной части вблизи Чхонджина ().
Источник сообщил: "Несколько дней назад (примерно 10 марта), различные запасы, включая бензин и дизельное топливо, были похищены из склада экстренных военных запасов Отдела Военной Мобилизации в туннеле в Кёдоне, округ Синам, город Чхонджин. Уполномоченные органы безопасности и провинциальный отдел Агентства Государственной Безопасности начали расследование".
Источник отметил, что инцидент был причислен к "антисоциалистической деятельности" и старосты народных групп в целях поимки преступников получили указание сообщать обо всех необычных явлениях, происходящих на подведомственных им территориях.
"Имеется информация, что бензин и другие запасы были найдены, но атмосфера сейчас жуткая, - продолжил информатор. - Сейчас идёт розыск электрооборудования и других важных запасов".
Следователи полагают, что хищение было заранее спланированным, так как склад находится в туннеле, в который не легко проникнуть.
Военнослужащие и вспомогательные работники (гражданские лица, работающие в полеводческих хозяйствах и столовых, принадлежащих армии) военной части № 374 подозреваются в организации кражи в сговоре с посторонними лицами и расследование ведётся в соответствии с этой предпосылкой, однако никто до сих пор не арестован.
"Было крайне нагло с их стороны вывозить запасы при помощи автомашины", - добавил информатор, заметив, что контроль над товарами, продаваемыми на рынках Чхонджина, сейчас ужесточен.
Следователи активно ищут помощи от граждан, но граждане не слишком хотят с ними сотрудничать. Это объясняется тем, что обычные люди не осуждают тех, кто совершил кражу, а даже наоборот, считают, что они сделали всё правильно, так как людям нужно выживать, пускай даже и таким путём".
Согласно перебежчику, хорошо знающему Чхонджин, военная часть № 374 под управлением Отдела Военной Мобилизации Государственного Комитета Обороны отвечает за экстренное военное снабжение северных регионов страны. Поэтому, кроме бензина, другие важные запасы, включая одежду, медикаменты и оборудование связи, хранилось на складе, расположенном в туннеле.
За главными воротами военной части расположено 3-этажное строение. Склад военных запасов расположен за этим зданием у подножья гор. Туннель является глухим и на входе в него стоят часовые.
Пак Ин Чхоль, перебежчик, которые родился в Чхонджине, объяснил: "Даже местные жители не имели представления, что хранится в туннеле. Они лишь временами видели въезжающие и выезжающие автомашины".
"Факт того, что люди решились на кражу из военного склада, говорит о том, как тяжело сейчас людям жить", - заключил источник.

Назад

Рейтинг@Mail.ru