Обнаружены печатные материалы, критикующие режим

23 марта 2011 г.
Автор: Ли Сон Йон

Листовка "Передача власти наследнику третьего поколения семьи Кимов является путём к краху", распространённая в Северной Корее в прошлом месяце
Чанчунь, Китай - Внутренний источник сообщил вчера, что большое количество печатных материалов, содержащих критику семьи Кимов и наследования власти приемником третьего поколения, было распространено в Пхёнсоне (), и власти пытаются взять ситуацию под контроль.
Источник из провинции Пхёнан-Намдо () рассказал: "Шуму наделали листовки, содержащие критику наследования власти приемником третьего поколения и более 60 брошюр о Ким Ир Сене и Ким Чен Ире, которые были распространены у станции Пхёнсон в начале марта".
Сотрудники Агентства Государственной Безопасности и Министерства Общественной Безопасности поручили старостам народных групп проинструктировать людей о необходимости сообщать властям об обнаружении листовок и брошюр.
Однако расследование властей не приносит результатов. В Пхёнсоне был сформирован Объединённый инспекционный штаб. Инспекторы пытаются собрать листовки и брошюры, но лишь небольшое количество печатных материалов было найдено. Это объясняется тем, что люди боятся сдавать их, опасаясь последствий.
Согласно внутреннему источнику, такие материалы всё чаще появляются в местах скопления людей. Недавно сформированные отряды по противодействию массовым беспорядкам непосредственно занимаются такими происшествиями. Власти всё строже контролируют деятельность в приграничных районах. Подразумевается, что листовки доставляются в Северную Корею контрабандой из Китая.
Daily NK эксклюзивно получила в своё распоряжение видеодиск, который демонстрирует современную Южную Корею, две брошюры и листовку формата А4, которая гласит: "Передача власти третьему поколению семьи Кимов является путём к краху". Все эти материалы предположительно распространялись на Хесанском рынке.
Внутренний источник, который переслал эти материалы в Южную Корею, пояснил: "Большое количество таких материалов было распространено в Хесане () в прошлом году. Я их сохранил. Сейчас, когда контроль несколько смягчился, я посылаю их вам".
Листовки формата А4, которые предположительно были распространены группой под названием "Центральный Комитет за Строительство Нового Общества", содержат резкую критику наследования власти приемником третьего поколения.
Чиновник из разведывательной службы Южной Кореи после ознакомления с материалами заметил: "Эти материалы могли проникнуть в Северную Корею разными путями, в том числе и на воздушных шарах, запущенных частными организациями Южной Кореи".
Листовка начинается словами: "Ким Чен Ир, старый человек, который перенёс сердечный приступ, и которому осталось жить не долго, тратит все силы на передачу власти своему младшему сыну, 26-летнему Ким Чен Ыну".
Далее в ней говорится: "Печально, что страна была превращена в ад на земле 65-летним беспощадным правлением некомпетентных диктаторов. Наследственная передача власти третьему поколению в лице Ким Чен Ына недопустима".
Также листовка обращается к читателям: "Планируется, что Ким Чен Ын, у которого нет опыта, будет управлять страной при помощи нескольких близких к нему людей, включая Ким Гён Хи, Чан Сон Тхэка и Чхве Рён Хэ. Мы не должны снова доверять судьбу страны и её народа некомпетентному ребёнку. Давайте начнём патриотическую борьбу против передачи власти наследнику третьего поколения!"
В небольшой брошюре (7 см х 10 см, 107 листов) рассказывается о семье Ким Чен Ира, включая его жён и соратников. В ней также содержится информация, которую Северная Корея отказывается обнародовать, например тайны истинных дней рождения Кимов.
В другой брошюре, которая посвящена Ким Чен Ыну, содержится информация о его происхождении, а также личностях, окружающих его, таких как Ким Ок, Ким Гён Хи и Чан Сон Тхэк, включая их фотографии. Кроме этого в брошюре имеются фотографии Ким Чен Ына, сделанные во время его учёбе в Берне, Швейцария. Также в брошюре содержатся такие аналитические статьи, как "Перспективы наследования власти Ким Чен Ыном" и "Почему Ким Чен Ын не может быть приемником".
На видеодиске имеются два южнокорейских фильма "Морской Парень" и "Переправа", в которых рассказывается о жизни в Северной Корее, а также американский фильм "Рэмбо" с Сильвестром Сталлоне в главной роли, в середине которого вставлен обзор южнокорейского горнолыжного курорта в Пхаёнчхане, провинция Канвон.
Источник также сообщил, что поскольку листовки распространяются организацией "Центральный Комитет за Строительство Нового Общества", появились слухи, что организация, выступающая против Ким Чен Ира, тайно действует в Северной Корее.
Информатор отметил: "Люди на рынках обсуждают, сколько жён было у Ким Чен Ира, сколько у него детей и как их зовут. Некоторые люди даже говорят, что их обманывают".

Заголовок из брошюры, полученной Daily NK, гласит: "Ким Чен Ир обвиняется".

Заголовок из брошюры, полученной Daily NK, гласит: "Кто такой Ким Чен Ын".

Назад

Рейтинг@Mail.ru