Тысяча семей подлежит переселению

02 апреля 2011 г.
Автор: Ли Сон Йон

Власти Северной Кореи начали принудительное перемещение членов семей перебежчиков в провинции Янгандо () в удалённые сельские районы.
Источник из провинции Янгандо сообщил 31 марта: "Ходя уже давно ходят слухи о принудительном переселении членов семей перебежчиков, 28 марта две семьи были действительно переселены".
Он объяснил: "Сотрудники Министерства Общественной Безопасности приехали без предварительного уведомления, дали двум семьям собрать самые необходимые вещи и увезли их на автомашине".
18 марта Солидарность Интеллектуалов Северной Кореи впервые сообщила о решении переселить членов семей перебежчиков, заявив: "Власти Северной Кореи выпустили указ предписывающий депортировать семьи, в которых имеются перебежчики в Южную Корею и пропавшие без вести".
Источник Daily NK сообщил, что люди очень встревожены новостями: "Так как все увезённые были хорошими людьми, их соседи по настоящему опечалены этим. Новости быстро распространились на другие города. Поэтому жители Хесана (), где живёт много семей перебежчиков, очень взволнованы".
Хотя никто не знает точно, куда увезли людей, похоже, что их перевезли в удалённую горную местность, чтобы предотвратить распространение ими информации о внешнем мире и одновременно получить возможность лучше их контролировать.
Кое-кто говорит, что они сейчас живут в деревне Юпхён, рабочий округ Пэгам, где расположен Юпхёнский Отдел Лесного Хозяйства. Однако другой внутренний источник опроверг эту информацию, отметив, что эта деревня не является удалённой и имеет хорошее транспортное сообщение.
Информатор высказал предположение, почему власти проводят политику переселения: "Похоже, что власти опасаются, что семьи перебежчиков могут получать информацию из внешнего мира, например новости о восстании в Ливии и т.д., связываясь с перебежчиками по телефону". Часто перебежчики поддерживают контакт со своими семьями в Северной Корее и посылают им деньги.
Другой источник из той же провинции рассказал, что ходит слух о создании лагеря для семей перебежчиков. Он сказал "Операция по переселению людей уже началась. Ходят слухи, что построен лагерь, подобный Йодоку. Семьи перебежчиков дрожат от страха".
Информатор процитировал сотрудника Министерства Общественной Безопасности: "В списке на переселение имеется более тысячи семей". Он рассказал, что спросил знакомого сотрудника безопасности, будут ли власти переселять такое большое количество людей, на что сотрудник безопасности ответил, что указу придаётся большое значение, и поэтому он будет исполняться.
Согласно сотруднику безопасности, Ким Чен Ын сказал: "Только 3,5 млн корневых челнов Партии являются верными людьми. Я не хочу проводить революцию с семьями предателей". Источник предположил, что политика переселения может осуществляться по всей стране.
Однако на 31 марта никакой информации о политике переселения из других провинций (кроме Янгандо) не поступало.

Назад

Рейтинг@Mail.ru