Публичная казнь за кражу кукурузы на 20$

11 апреля 2011 г.
Авторы: Пак Чун Хён и Чон Дже Сон

Шеньян, Китай - Источник из Пхеньяна сообщил о публичной казне четырёх человек в столице.
11 апреля источник сообщил Daily NK: "В декабре прошлого года состоялась публичная казнь в округе Сынхо Пхеньяна за кражи".
Четыре человека были расстреляны перед Цементным Заводом Сынхо.
Информатор объяснил: "Один из них украл масло из трансформатора, другой похитил кабели, третий украл 50 кг кукурузы из колхоза и затем продавал её на рынке". Источник затруднился сказать, что совершил четвёртый человек.
Можно сказать, что у всех казнённых имелись смягчающие обстоятельства, поскольку они испытывали экономические трудности. Вдобавок к этому, было украдены товары на небольшие суммы. В начале апреля 50 кг кукурузы можно было купить на рынке примерно за 50 000 вон, что эквивалентно менее чем 20$ по курсу чёрного рынка.
Однако в Северной Корее редко учитываются смягчающие обстоятельства. Источник сказал: "Поскольку было решено провести публичную казнь, власти не дали обвиняемым шанса оправдаться. Заключённым дали по глотку ликёра, вставили в их рты кляпы, и казнь была проведена".
Согласно докладу "Смертные казни в 2010 году", сделанному Международной Амнистией, более 60 людей были публично казнены в Северной Корее в 2010 году.
Японская неправительственная организация "Спасём жителей Северной Кореи! Сеть экстренного действия" заявила, что публичных казней могло быть больше. "С декабря 2009 года по июль 2010 года 52 человека были публично казнены, включая бывшего Заведующего Планово-Финансовым Отделом, Пак Нам Ги, и его заместителя, Ли Тхэ Иля".

Назад

Рейтинг@Mail.ru