15 дней отпуска за сдачу 100 кг кукурузы

15 апреля 2011 г.
Авторы: Пак Чун Хён и Ли Сог Ён

Шеньян, Китай - Стало известно, что солдатам Корейской Народной Армии предоставляют продолжительные отпуска за сдачу продовольствия.
14 апреля источник из Пхеньяна объяснил ситуацию Daily NK: "Эта система введена с октября прошлого года. Солдат может получить 15-дневный отпуск за сдачу 100 кг кукурузы в свою военную часть".
"Сейчас солдаты из богатых семей получили возможность провести военную службу дома", - заметил он.
Согласно источнику, офицеры считают, что эта политика убивает трёх птиц одним камнем, так как не только военная часть обеспечивается продовольствием, но также, когда солдат покидает на время военную часть, сберегается то количество продовольствия, которое он бы потребил, находясь в военной части, а также по возвращении в часть солдат привозит с собой некоторое количество денег. Высшее военное руководство страны знает, что происходит, но не пытается остановить это.
Другой источник из провинции Хамгён-Пукто () подтвердил эту информацию, рассказав Daily NK об одном случае применения этой политики: "Мой племянник проходил военную службу в провинции Хванхэ. Ему предоставили отпуск на 15 дней в связи с медицинской операцией. Чтобы взять ещё один месяц отпуска, он сдал в военную часть 200 кг кукурузы".
Он добавил: "В военной части, где служил мой племянник, каждый солдат получал 550 г кукурузы в день. Солдатам постоянно предлагали искать пропитание на соседних фермах".
Хотя прежде это не было системой, богатые семьи и раньше сдавали продовольствие в обмен на отпуска солдатам.
Перебежчик Чхве, который служил в штабе зенитного корпуса в Пхеньяне, сообщил Daily NK: "В 2007 году я приехал домой на 3 месяца, после того, как мой отец сдал 500 кг кукурузы в мою военную часть. Это стало возможным благодаря тому, что мой отец был Секретарём Пропаганды колхоза. Другие семьи солдат даже не могли мечтать об этом".
Между тем, текущая ситуация в армии вынуждает солдат заниматься воровством. Информатор рассказал, что солдаты готовы воровать, чтобы получить деньги, благодаря которым можно получить отпуск.
Источник из Пхеньяна также рассказал, что даже в военных частях Пхеньяна солдаты питаются только кукурузой, вследствие чего лица солдат распухают от недоедания; участились случаи дезертирства".
Он добавил: "Обычно они крадут вещи из домов гражданских лиц и даже нападают на граждан. Поэтому люди называют Народную Армию 'Армией Воров' или 'Бандитами'".
Информатор рассказал: "Богатые родители дают взятки, чтобы освободить своих сыновей от военной службы по состоянию здоровья".
Многие родители предлагают взятки, чтобы их дети заняли военный пост, связанный с военными продовольственными хранилищами. Управляющий продовольственного хранилища - наиболее вожделенная должность в военной части.

Назад

Рейтинг@Mail.ru