Борьба Ким Чен Ына с наркотиками обречена на провал

12 мая 2011 г.
Автор: Ли Сон Йон

После публичного появления Ким Чен Ына в прошлом году всё чаще из Северной Кореи приходят вести об усилении контроля над пересечением границы, телефонными звонками за границу, преступлениями с наркотиками и т.д. Эти мероприятия проводится от имени наследника и вызывает у людей страх.
9 мая источник из провинции Янгандо () сообщил Daily NK: "На прошлой неделе прошли собрания в народных группах по поводу усиления борьбы с наркотиками. В указе товарища Ким Чен Ына, озвученном на собрании, говорится о выслеживании производителей, распространителей и потребителей наркотиков и их суровом наказании".
"Начиная с Пхеньяна и Хамхына, где производится большая часть наркотиков, компания по борьбе с наркотиками распространилась по всей стране. Однако вряд ли она закончится успехом, так как наркотики потребляют практически все слои населения, от школьников до домохозяек".
Как отмечают перебежчики и внутренние источники, проблема с наркотиками в Северной Корее очень серьёзна. Все слои населения, начиная от офицеров и высокопоставленных чиновников до обычных взрослых людей и подростков, потребляют наркотики. Часто можно услышать, что "наркотики погубят страну".
В результате широкого распространения наркомании по всем слоям общества усиление борьбы с наркотиками не принесёт существенных результатов, как бы не старался Ким Чен Ын. Как сказал один из источников, "если они сначала не разберутся с чиновниками, усиление контроля будет бесполезно".
Чхве, сбежавший из Северной Кореи и перебравшийся в Южную Корею в октябре 2010 года, сказал: "Не важно, сколько они будут устраивать инспекций, им всё равно не искоренить наркоманию. Там, где я жил, почти все имеют дело с наркотиками. Принимая в учет, что даже сотрудники Министерства Общественной Безопасности, которые отвечают за усиление борьбы с наркотиками, и их жёны имеют дело с наркотиками, последние меры по борьбе с наркотиками абсолютно бесполезны".
Источник из провинции Янгандо расскзал: "Почти каждый месяц в нашей народной группе проходятся лекции, на которых постоянно упоминается указ Ким Чен Ына, в котором говорится об "искоренении наркотиков" и "суровом наказании". Поэтому люди боятся Ким Чен Ына".
Имеется информация, что только в одном Хесане () в ходе настоящей компании были арестованы уже десятки людей.
Источник добавил: "В этом году они превозносят Ким Чен Ына на каждом собрании, говоря, что все события в Северной Кореи организованы им, но это вызывает лишь недовольство людей".

Назад

Рейтинг@Mail.ru