Существенного улучшения энергоснабжения не наблюдается

16 мая 2011 г.
Авторы: Ли Бом Ги и Чон Дже Сун

Чанчунь, Китай - Не смотря на пропаганду, которая сопровождает инспекции Ким Чен Ира на новые гидроэлектростанции, ситуация со снабжением электричеством в Северной Корее до сих пор плачевна, даже в Пхеньяне, где электричество подаётся в более-менее нормальном режиме лишь ночью.
Источник из Пхеньяна сообщил 14 мая: "С апреля ситуация с электроснабжением немного улучшилась. Сейчас в интервале между 8 утра и 5 дня электричество подаётся периодически. Между 10 ночи и 5 утра электричество подаётся стабильно".
Согласно источнику, в зимний период (январь - март) электричество подавалось только в интервале между полуночью и 4-5 часами утра.
Жилые районы города получают электричество в основном ночью, так как заводы и здания, где размещаются государственные учреждения, снабжаются электроэнергией в первую очередь.
Например, с 8 утра до 12 дня электричество подаётся на обувную фабрику, а с 12 дня до 5 вечера - на текстильный завод. При этом люди, живущие в непосредственной близости от этих предприятий, получают электроэнергию по такому же графику, как и предприятия.
Однако за пределами столицы ситуация, как всегда, хуже. В Нампхо (), расположенном на побережье Западного Моря, днём электричество почти не подаётся. Источник из этого города сообщил: "Можно сказать, что электричества нет. Оно подаётся лишь 2 раза в 10 дней. И даже в эти дни она подаётся не дольше, чем на 2 часа. Ситуация с электроснабжением становится хуже и жители говорят, что вся электроэнергия, вырабатываемая Пукчханской электростанцией, направляется на Кансонский Сталелитейный Завод".
Ситуация в Хесане (), провинция Янгандо (), не лучше. Когда Ким Чен Ир в апреле проводил инспекцию Хесанской Молодёжной Шахты, власти обеспечили этот регион электричеством, но сейчас электричества почти нет.
Источник из Хесана разъяснил: "Обычно они подают электричество на день рождения Ким Ир Сена и Ким Чен Ира 24 часа в сутки, но в этом году электричество подавалось с перебоями даже в эти дни. С наступлением мая они начали подавать электричество с 6 до 10 часов вечера, но его нестабильность делает его бесполезным для домов, где нет трансформаторов".
Источник из Нампхо сообщил, что некоторые богатые люди давали деньги местным предприятиям (примерно 15 000 вон/мес.) и пользовались за это электричеством, но сейчас эта практика прекратилась.
Эта практика перестала существовать после выхода указа, где говорится, что "каждый, кто ворует электричество, будет выселен из города".
Источник из Нампхо также сообщил, что продолжается воровство меди. Он сказал: "До 15 апреля этого года, электрические кабели были украдены с корейско-китайского совместного предприятия в Самджиёне (), Нампхо, производящего одежду, в результате чего пять дней предприятие не могло работать. Рабочие сдали по 300 - 500 вон из собственной зарплаты и купили кабели, чтобы снабжение электричеством возобновилось".
Поскольку кабели часто простаивают без электрического напряжения, довольно легко перерубить их, чтобы извлечь медь. Эта медь, которая сравнительно дорога, затем продаётся контрабандистам, которые вывозят её в Китай и реализуют её там.

Назад

Рейтинг@Mail.ru