Партия выражает беспокойство по поводу веяний из-за границы

24 мая 2011 г.
Авторы: Чхве Джон Хо и Чон Дже Сон

Янджи, Китай - После проведения в прошлом году Конференции Делегатов Трудовой Партии, власти Северной Кореи пытаются усилить контроль над так называемой "антисоциалистической деятельностью".
Daily NK получила в своё распоряжение просветительный документ для партийных чиновников "По поводу всестороннего искоренения антисоциалистических проявлений во всех сферах общественной жизни".
Документ из 15 листов был выпущен собственным издательством Корейской Трудовой Партии перед Конференцией Делегатов Трудовой Партии в сентябре прошлого года для Отдела Пропаганды и Агитации Трудовой Партии.
В нём Партия ставит три основные задачи: "Мы должны искоренить индивидуализм и эгоизм и поддерживать постоянную бдительность; мы должны полностью избавиться от иллюзии денег и иллюзии иностранной валюты; мы должны вести беспощадную борьбу с вторжением империалистической идеологии и культуры".
В документе содержатся конкретные указания по проведению лекций. Так, для партийных работников должны проводиться лекции продолжительностью 90 минут, а для рабочих - 60-минутные лекции. В лекциях даются указания по изобличению "антисоциалистических проявлений" и борьбе с ними.
"Вы должны уметь найти и разоблачить случаи таких явлений, как снижение концентрации для выполнения революционных задач, торговля с целью получения денег, хищение государственного имущества, отлынивание от работы на предприятиях трудоспособных женщин ради торговли на рынках и т. д.".
"Сейчас чиновники и рабочие впадают в иллюзию денег и иностранной валюты. А это значит, что их экономическая активность, мораль и, что хуже, их идеология, не достаточно крепки".
Такое откровенное признание проблем вызвано незаконной частной торговлей и необходимостью прекратить её. Это являются ясными доказательствами беспокойства, испытываемого властями.
В документе также сказано: "Мы не должны позволять продавать на рынках предметы, которые угрожают нашему государству или отечественному производству, включая товары, порождающие нежелательные тенденции в обществе, товары, изготовленные на государственных предприятиях и товары, угрожающие человеческой жизни".
"Товары, поступающие из-за границы, должны продаваться только государством. Торговля импортными товарами на рынках должна быть прекращена. Передача внешнеторговыми организациями товаров рыночным торговцам на реализацию недопустима".
В документе говорится, что внешний мир пытается подорвать социалистическую систему с помощью "империалистической" идеологии и культуры, превратив граждан в "отвратительных существ, думающих только о деньгах и живущих, как животные".
В другом месте документ отмечает: "Ещё одна вещь, которую нужно полностью ликвидировать, это получение гнусной информации из-за рубежа в виде просмотра видео и прослушивания аудиозаписей. Особенно рьяно мы должны защищать от такой информации домохозяек и молодёжь".
Хождение заграничных информационных материалов должно быть прекращено, "чтобы мы не были сбиты с толка 'психологическими схемами' врагов".
В конце документа сказано: "Роль и ответственность Партии и администрации предприятий должны быть расширены, а контроль сотрудников безопасности над народными группами должен быть усилен".

Назад

Рейтинг@Mail.ru