Приграничные инспекции перекинулись на военнослужащих

03 июня 2011 г.
Автор: Ли Сон Йон

Власти Северной Кореи проводят интенсивные проверки частей охраны границы, подозревая пограничников в оказании помощи перебежчикам. Выявленные нарушители арестовываются и сурово наказываются.
Источник из провинции Янгандо () рассказал 2 июня: "Уже третий раз проводятся инспекции в приграничных регионах, но на этот раз они концентрируются на военнослужащих".
"В указе говорится об аресте и суровом наказании военнослужащих, которые оказывают поддержку и помощь перебежчикам. С самого начала эти инспекции отличаются строгостью".
Две предыдущие инспекции по поводу незаконного пересечения границы, проводившиеся от имени наследника, состоялись в феврале и апреле этого года. Однако нынешняя инспекция является первой инспекцией, нацеленной на военнослужащих, оказывающих помощь перебежчикам.
Хорошо известно, что пограничники обычно закрывают глаза на перебежчиков после получения взятки. Проводя допросы с пристрастием, власти надеются убить двух птиц одним камнем, а именно предотвратить будущие побеги из страны и укрепить военную дисциплину.
Однако новые инспекции уже вынудили, по меньшей мере, двух солдат дезертировать под угрозой наказания, сообщил источник.
Информатор рассказал: "Двое военнослужащих дезертировали с орижием с поста охраны границы в районе Хесин, Хесан (). Сейчас в связи с этим проводятся проверки близлежащих домов. Люди поговаривают, что дезертиры наверняка уже сбежали в Китай.
Хотя никто не знает точно, почему эти двое военнослужащих решили дезертировать, информатор сообщил, что слышал о том, что они были вовлечены в деятельность по помощи перебежчикам и опасались наказания.
Согласно источнику, особенно интенсивные инспекции проходят в районе, граничащем с китайским Чанбаем.
Информатор рассказал: "Сотрудники безопасности и солдаты останавливают машины одну за другой. Я слышал, что военнослужащие из Северной Кореи дезертировали, прихватив с собой оружие. Возможно они, таким образом, приготовились к встрече с сотрудниками безопасности и солдатами".
Новые инспекции наносят вред и мелким торговцам.
"У крупных контрабандистов особых проблем нет, - рассказал источник из провинции Янгандо. - Но мелкие контрабандисты жалуются на инспекции. Пограничники советуют им немного потерпеть, пока не закончатся инспекции".

Назад

Рейтинг@Mail.ru