Ситуация с картофелем тревожит сельскохозяйственных работников

28 июня 2011 г.
Автор: Ли Сон Йон

Цены на картофель на рынках существенно возросли за последнюю неделю. Засуха и нехватка удобрений привели к плохому урожаю картофеля.
26 июня сельскохозяйственный работник из провинции Хамгён-Пукто () высказал свои опасения во время телефонного разговора с DailyNK: "В этом году урожай картофеля плохой, что вызвано засухой и нехваткой удобрений. Мне нечем торговать на рынке. Я беспокоюсь, как мы продержимся до августа, когда появится кукуруза".
Весенний картофель собирается в начале июня и становится на время основным продуктом питания сельских жителей Северной Кореи. Сельскохозяйственные работники получают продовольствие в декабре после окончания осеннего сбора урожая. Учитывая, что часть продовольствия забирает армия, и значительная часть продовольствия идёт на выплату долгов, у сельскохозяйственных работников остаётся продовольствия только на 3 - 4 месяца. После того, как это продовольствие заканчивается основным продуктом питания становится картофель, после чего в июле - августе его заменяет кукуруза.
После вычета стоимости сбора семян, удобрений и агрохимикатов, сельскохозяйственной техники, ирригационной техники и топлива, сельскохозяйственный работник получает продовольственное распределение в зависимости от своих личных трудовых результатов и с учётом отработанного времени. Так как вычеты очень большие, сельскохозяйственным работникам достаётся мало продовольствия, сообщают источники.
Цена на картофель быстро растёт даже в провинции Янгандо (), которая является центром картофелеводства. Согласно источнику из провинции Янгандо, цена на рас стабильна, а картофель продаётся по цене 900 - 1000 вон/кг, что в два раза больше прошлогодней цены. К счастью высокие цена на картофель не оказывают влияния на цены на рис. На рынке Хесана () рис сейчас продаётся по цене 1900 - 2000 вон/кг (по той же цене, что была в начале весеннего периода нехватки продовольствия).

Назад

Рейтинг@Mail.ru