Студенты и солдаты продвигают строительство

11 июля 2011 г.
Автор: Пак Чун Хён

Шеньян, Китай - В связи с невыполнением плана по строительству 100 000 жилищ в Пхеньяне было мобилизовано большое количество солдат и студентов в дополнение к тем, кто уже ведёт строительство. Студенты университетов столицы и некоторых крупных университетов провинций получили "приказы о мобилизации на социалистическое строительство" в середине июня.
Источник из Пхеньяна рассказал сегодня: "Я знаю, что студенты университетов Пхеньяна, например Университета им. Ким Ир Сена и Политехнического Университета им. Ким-Чхэка, были направлены на строительство 100 000 жилищ. Я слышал, что они будут работать на стройке, по меньшей мере, 2 месяца".
Информатор добавил, что мобилизация может быть расширена, если того потребует стройка.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил 7 июля схожие новости: "В начале июля учащиеся начальных и средних курсов 1 и 2 Педагогических Колледжей Чхонджина () были мобилизованы на строительные проекты в соответствии с 'приказом о мобилизации на социалистическое строительство' и отправлены в Пхеньян. Я слышал, что центральная партия потребовала от каждого университета направить определённое количество студентов на стройки в Пхеньян".
Однако этот приказ не означает закрытие всех университетов по всей стране. Например, некоторых университетов провинции Янгандо () приказ не коснулся. Один из студентов, проживающий в столице провинции Янгандо, Хесане (), сказал: "К нам не приходил 'приказ о мобилизации на социалистическое строительство'. В конце июля у нас должны начаться каникулы".
Строительные работы в основном ведутся в районах, где имеются мемориалы, статуи и другие объекты, идолизирующие семью Кимов.
Источник из Пхеньяна сообщил: "Строительство домов на улице Чханджон, где имеется статуя Вождя, началось в мае. На это строительство мобилизовано большое количество солдат; также на этой стройке уже неделю работают люди, которые раньше вели строительство в округе Хёнджесан".
Он добавил: "Другое место, где ведётся строительство - округ Мангёнде (место рождения Ким Ир Сена). Как говорят власти, строительство здесь должно быть завершено, даже если в других местах оно не будет завершено. Поэтому на этот проект привлекаются рабочие с других строек".
Согласно источникам, строительство на объектах, куда мобилизованы солдаты, продвигается значительно быстрее, чем на других объектах, хотя работы по внутренней отделке домов проблематичны в связи с недостатком необходимых материалов.
Один из источников сообщил: "В районах Сопхо и Хадан-2, где работают солдаты, дома почти возведены, так что уже в августе намечено заселение. Однако внутренняя отделка не завершена".
На объектах, где строительство должны вести работники предприятий отмечается нехватка основных строительных материалов и утечка имеющихся строительных материалов.
Информатор сказал: "У них не хватает материалов. Строители торгуют существующими материалами, чтобы купить рис, так как власти не обеспечивают их продовольствием. Рабочие бригады почти ничего не построили. В округе Хёнджесан, за исключением объектов, на которых работают солдаты, построены только фундаменты или первые этажи домов".
Согласно одному из источников, 1 апреля Государственный Комитет Обороны приказал закончить строительство 100 000 жилищ к 15 апреля 2012 года, чтобы к этому сроку люди смогли въехать в новее дома".
Однако люди относятся к этим планам с недоверием. Один из источников сказал: "Ходят слухи, что если строительство не будет завершено в установленные сроки, то ответственные за его проведение чиновники будут уволены. Большинство людей считает, что строительство 100 000 жилищ не будет закончено даже к 2017 году".

Назад

Рейтинг@Mail.ru