На выборных плакатах обнаружена надпись о Ли Мён Баке

28 июля 2011 г.
Автор: Ли Сон Йон

Плакаты с изображением кандидатов на местные выборы были попорчены в Хесане (), провинция Янгандо (). Власти проводят расследование по этому поводу.
Несколько источников одновременно сообщили, что надпись "поддерживаем Ли Мён Бака" была обнаружена по меньшей мере на одном из плакатов, после чего службы безопасности причислили это происшествие к шпионажу. Комитет Партии провинции Янгандо сформировал следственную группу, ядро которой составили сотрудники Агентства Государственной Безопасности и Министерства Общественной Безопасности.
Как отмечают внутренние источники и перебежчики, этот случай заслуживает особого внимания. Хотя в прошлом бывало, что избирательные плакаты разрывали, имя известного южнокорейского политика появляется впервые, тем более, что этот политик - наиболее критикуемый в Северной Корее президент Ли Мён Бак.
Источник из провинции Янгандо рассказал: "На плакате, представляющем кандидатов на выборы, вывешенном рядом с обувной фабрикой и сталелитейным заводом в районе Сонбон Хесана 19 июля была обнаружена фраза "поддерживаем Ли Мён Бака", а имена кандидатов были затёрты фломастером".
"Министерство Общественной Безопасности и Агентство Государственной Безопасности рассматривают это происшествие, как случай шпионажа и проверяют граждан, проживающих рядом с заводом, а также приезжих из других провинций", - добавил источник.
Не смотря на то, что выборы в Северной Кореи безальтернативные, власти всегда вывешивают плакаты, представляющие кандидатов, вблизи больших промышленных предприятий, местных административный отделений и отделений Министерства Общественной Безопасности (полицейских участков) за 2 недели до дня выборов.
В районе, где произошёл инцидент, в ночное время малолюдно. Сотрудники безопасности считают, что преступление было совершено человеком, хорошо знающим окрестности. Так как одним из кандидатов был менеджер обувной фабрики, власти считают, что преступление мог совершить один из работников фабрики, затаивший злобу на менеджера.
Сразу же после инцидента прошли собрания народных групп, на которых отмечалась необходимость "усилить революционную бдительность как никогда, так как антиреволюционеры и антипартийные реакционеры совершают манёвры для срыва выборов".

Назад

Рейтинг@Mail.ru