Интерес к пиявкам в провинции Хамгён-Пукто

29 июля 2011 г.
Автор: Ли Сон Йон

Многие люди в провинции Хамгён-Пукто () отправились на поиски пиявок, которые потом пойдут в Китай. Популярность этого занятия возросла вследствие повышения спроса на восточную медицину за границей.
Источник из провинции Хамгён-Пукто рассказал Daily NK сегодня утром: "Взрослые и дети фактически живут в полях, где они ловят пиявок. Контрабандисты и торговцы дают 400 юаней за 100 г пиявок и благодаря этому жители уезда Кёнвон () могут заработать на рис. На 400 юаней можно купить 6 кг риса, которого хватает одному человеку на половину месяца. Сейчас в Китае отмечается большой спрос на пиявок, которые используются для лечения артритов и проблем с позвоночником. Поэтому торговцы и контрабандисты продают пиявок в Китай по высоким ценам".
Как результат, работники Хунюнского, Чунёнского, Сасуского и Хамёнского полеводческих хозяйств, а также Хамёнской Шахты тратят свои время и усилия на ловлю пиявок, добавил источник.
"При отсутствии продовольственного распределения семьям ничего не остаётся, кроме как выходить на ловлю пиявок. В действительности, мы считаем это занятие достаточно странным делом, но благодаря этому мы можем заработать деньги на покупку продовольствия. Поэтому это занятие приобрело огромную популярность".
"Но это нелегко. Трудно смотреть на то, как мать с 7-летним ребёнком целыми днями бродят по холодной воде в поисках пиявок".
После посадки риса, за исключением разве лишь удобрения земель, у сельскохозяйственных работников мало работы, но благодаря пиявкам они даже ночью выходят на поля с факелами.
Пиявки - это не единственный источник дохода для северокорейцев, связанный с восточной медициной. Согласно источнику из провинции Янгандо (), люди собирают в горах бучхему, сесин (целебные травы) и корень сладколистного астрагала, которые также идут в Китай. Однако это небезопасно, так как после дождей случаются оползни.


Назад

Рейтинг@Mail.ru