Строительство в Пхеньяне создаёт проблемы

09 августа 2011 г.
Автор: Чхве Джон Хо

Семьям многих студентов университетов Пхеньяна сейчас нечему радоваться, так как студенты из наиболее бедных семей вынуждены прервать своё обучение ради труда на передовых позициях строительства в Пхеньяне. Те же, у кого есть деньги, могут втихую решать все свои проблемы.
В понедельник репортёр Daily NK встретился в Китае с жителем провинции Пхёнан, который рассказал последние новости.
Житель провинции Пхёнан рассказал: "Большое количество студентов было подключено к строительству в центральных районах Пхеньяна, а также в районах главных дорог".
Однако источник отметил: "Студентов освобождают от работ на стройках, если они платят своему университету по 100$ в месяц. Таким образом откупаются дети партийных чиновников и крупных торговцев".
Один доллар сейчас стоит от 2500 до 2700 вон, в то время как 1 кг риса продаётся сейчас по цене от 2100 до 2700 вон. Это значит, что для освобождения от каждого месяца строительных работ необходимо отдать деньги, эквивалентные 120 кг риса, что нереально для обычных граждан.
Информатор объяснил, что время, которое должен провести на стройке каждый студент, зависит от нормы, которая назначена университету, где он учится. Однако общая нехватка строительных материалов, вызванная экономическими трудностями, препятствует выполнению поставленных задач, как бы ни старались студенты.
"Студенты, задействованные на стройке, не учатся, и ходят слухи, что такое положение дел может затянуться на целый год, - добавил информатор. - Люди открыто говорят, что 2-летний университетский курс может растянуться не только на 3 года, но и на 4, 5 или более".
По этой причине наименее обеспеченные семьи испытывают тревогу.

Назад

Рейтинг@Mail.ru