Интенсивные инспекции проводятся в Пхеньяне

24 августа 2011 г.
Автор: Ли Сон Йон

В то время как в приграничных регионах "Ударные Части" проводят инспекции, в Пхеньяне началась борьба с южнокорейскими товарами. Об этом сообщил во вторник житель Пхеньяна во время своего пребывания в Даньдуне, Китай.
Ким рассказал: "Инспекции 'Группы 109', которые начались ранее, постепенно ужесточаются. Что хуже всего, инспекторы объявляются ночью без предупреждения и ищут видео- и аудиодиски, а также записывающие устройства. Они забирают людей, у которых обнаруживается порнография или южнокорейские товары. Исключения не делаются ни для кого".
"В прошлом люди откупались от сотрудников Агентства Государственной Безопасности и Министерства Общественной Безопасности, но сейчас проверки проводятся командами из сотрудников Агентства Государственной Безопасности, Министерства Общественной Безопасности и Команды Обороны и Безопасности, что усложняет процедуру дачи взятки", - добавил он.
Другой источник Daily NK из Пхеньяна подтвердил эту информацию, отметив, что в июле можно было избежать наказания за просмотр южнокорейских или даже американских фильмов, дав взятку в размере 100$ членам Группы 109.
Группа 109 организована Трудовой Партией Кореи для борьбы с нелегальными аудио- и видеодисками. В Пхеньяне действуют и другие группы, сформированные для специальных целей. Группа 622 занимается проступками молодёжи. Группа 27, действующая под руководством Команды Обороны и Безопасности, занимается контролем над использованием мобильных телефонов.
Различные группы проводят свои инспекции в целях искоренения многочисленных видов "антисоциалистической" деятельности. Но всегда можно было избежать наказания, если есть деньги. Но в последнее время, после предполагаемого указа Ким Чен Ына об ужесточении инспекций и наказания, группы относятся к своим обязанностям намного серьёзнее.
В результате ужесточения контроля в последнее время торговля южнокорейскими товарами на рынках значительно сократилась, но спрос на южнокорейские товары высок. Поэтому они распространяются подпольно через торговлю по звонку или торговлю через знакомых. Ким отметил, что чиновники, которые в меньшей мере подвергаются инспекциям, всё чаще покупают южнокорейские товары.
"Торговцы ходят по городу и стучатся в дома горожан, тайно предлагая южнокорейские товары. Часто таких торговцев называют 'стук-стуки'", - рассказал Ким.

Назад

Рейтинг@Mail.ru