Партийная чистка в провинции Пхёнан-Пукто

26 сентября 2011 г.
Автор: Ли Сон Йон

Более 30 чиновников из партийных органов провинции Пхёнан-Пукто () были наказаны, что привело в смятение партийных чиновников всей страны.
Несколько источников из Северной Кореи в беседах с Daily NK подтвердили эту новость, отметив что ситуация начала развиваться с начала этого месяца и чиновники в основном были смещены по обвинению в коррупции.
В результате последней чистки уволены: главы Бюро Сопровождения провинции, Союза Рабочих и службы безопасности; председатель Народного Собрания Синыйджу (); секретарь по пропаганде провинции и десятки других высокопоставленных чиновников.
Источник из Синыйджу сообщил: "Увольнение секретаря по пропаганде и главы Бюро Сопровождения, которые фактически руководят партией провинции, а также смещение председателя муниципального Народного Собрания, шокировало чиновников из Синыйджу".
Уволенный секретарь по пропаганде фактически был третьим из наиболее влиятельных чиновников провинции Пхёнан-Пукто. В его обязанности входило поддержание процесса идолизации семьи Кимов и политическое просвещение. Главы Бюро Сопровождения и Союза Рабочих занимали 4 и 10 место в иерархии соответственно. Как одна из главных фигур в Народном Собрании, глава Бюро Сопровождения также контролировал ответственного и организационного секретарей.
Эта чистка может быть частью плана по укреплению власти Ким Чен Ына. Службы безопасности уже взяты под контроль нового лидера. Создание атмосферы страха среди местной элиты, возможно, является одним из методов по укреплению власти наследника.

Назад

Рейтинг@Mail.ru