Цена на рис подскочила до 3 500 вон/кг

25 октября 2011 г.
Автор: Ли Сон Йон

Цена на рис побила новый рекорд со времени проведения денежной реформы, подскочив до 3 500 вон/кг на рынках Хесана (), провинция Янгандо (). Не так давно (в августе этого года) рис продавался по цене 2 400 вон/кг.
Источники из Хесана рассказал Daily NK вчера: "Цена на корейский рис достигла 3 500 вон/кг. Одновременно с этим цена на китайский рис поднялась до 2 600 вон/кг. Вместе с ростом цен на рис дорожает и кукуруза; сегодня она продавалась по цене 1 300 вон/кг".
Информатор отметил, что в Онсоне (), провинция Хамгён-Пукто (), корейский рис продаётся по цене 3 300 вон/кг, в то время как юань подорожал до 580 вон.
Новые цены не являются абсолютным рекордом. 3 марта 2005 года на рынке Сунам в Чхонджине () цена на рис поднималась до 4 100 вон/кг, но это было до денежной деноминации.
Это является свидетельством краха государственной политики после денежной реформы 2009 г., во время проведения которой власти обещали, что государство будет продавать рис по цене 26 вон/кг. После того, как стало ясно, что у государства ничего не получится, рынки были открыты и на рис стал продаваться по цене 240 вон/кг. Вчера же рис продавался в 14 раз дороже.
Если раньше скачки цены были вызваны политикой властей по отношению к рынкам (усиление контроля над деятельностью рынков или запрет на торговлю определёнными товарами), на этот раз никаких подобных мер государство не предпринимает. Это вызывает удивление и порождает различные слухи.
"В августе прошли инспекции 'Ударных частей', а в сентябре - инспекции 'Группы 828', но обе эти инспекции были сосредоточены на искоренении 'антисоциалистической деятельности', - объяснил информатор. - Несмотря на то, что в последнее время власти ослабили контроль над торговлей продовольствием, цены на рис стремительно растут, чем очень удивлены обычные граждане".
Хорошо осведомлённый источник Daily NK считает, что корни могут лежать в относительной ценности северокорейской воны, которая, по его мнению, подвергается постоянному давлению в результате последних государственных проектов. Он объяснил: "Когда юань дорожает, растёт цена и на рис. Текущая стоимость юаня в Хесане составляет 570 вон и, похоже, что к концу месяца он подорожает до 600 вон". Для сравнения 4 августа этого года юань можно было купить за 410 вон.
"Для закупки за рубежом материалов для строительных проектов в Пхеньяне государство использует иностранную валюту, что ведёт к повышению спроса на неё. Внешнеторговые предприятия и другие государственные организации всеми возможными путями пытаются раздобыть валюту. Поэтому иностранная валюта становится всё дороже", - объяснил источник.

Назад

Рейтинг@Mail.ru