Строительство в Пхеньяне порождает недовольство жителей провинций

14 ноября 2011 г.
Автор: Ким Ён Хун

Возрастает недовольство провинциальных жителей Северной Кореи государственной политикой концентрации ресурсов на строительстве в столице в рамках создания "могучей и процветающей страны", сообщил источник из Сеула в воскресенье.
Источник сообщил, что в настоящее время в округе Мансудэ Пхеньяна ведется строительство многоэтажных домов, театра и парка, а также новой дороги.
Партия и кабинет министров возложили обязанности по строительству на различные организации, устроив между ними соревнования. За рубежом закупаются высококачественные саженцы для благоустройства улиц. Заменяются старые уличные фонари, вывески и указатели.
Один китайский бизнесмен, возвратившийся из Северной Кореи, заявил, что с начала этого года власти прилагают усилия для обеспечения населения продуктами питания и товарами повседневного спроса.
Потхонганский Универмаг, который открылся в феврале этого года, заполнен дорогими товарами, закупленными в Китае, включая одежду, мебель и продукты питания. Имеется даже продукция таких всемирно известных фирм, как Армани и Шанель. Эти продукты могут себе позволить только представители высших классов.
80% из 50 000 тонн гуманитарной продовольственной помощи из России, доставленной летом, были распространены в Пхеньяне в качестве специального распределения. В августе Кабинет Министров распространил приказ Ким Чен Ира о "концентрации усилий на разрешении проблем питьевой воды, отопления и электроснабжения в Пхеньяне в первую очередь".
Власти также прилагают усилия для развития инфраструктуры отдыха в Пхеньяне для создания праздничной атмосферы в преддверии следующего года и улучшения имиджа страны в глазах зарубежных гостей.
Модернизирован Кэсонский Молодежный Парк, включая строительство аттракционов. В августе был закончен ремонт Мангёндэского аквапарка.
Однако откровенные привилегии столице вызывают недовольство в провинциях, жители которых называют столицу "Республикой Пхеньян" и жалуются на то, что 20 млн жителей провинций работают на 3 млн жителей Пхеньяна.
Уж точно нельзя сказать, что Пхеньян является тем регионом, которому сильнее всех нужен ремонт. По сравнению с другими регионами страны, жители Пхеньяна проживают в лучших домах, лучше снабжаются водой и электричеством.
Источник отметил: "Недовольство людей политикой предоставления привилегий Пхеньяну достигло такого уровня, что люди открыто говорят о неравенстве и несправедливости, не смотря на постоянных контроль служб безопасности".
Такие пригородные уезды Пхеньяна, как Каннам, Чунхва и Санвон, а также округ Сынхо, были переданы под юрисдикцию провинции Хванхэ-Пукто () в феврале 2010 года, что привело к уменьшению территории и численности населения столицы. Вероятно, это было сделано с целью уменьшения финансовой нагрузки на казну страны перед специальными мероприятиями для жителей столицы.
Таким образом, территория Пхеньяна сократилась с 2 629 до 1 578 км2, а численность населения сократилась с 3,26 до 2,93 млн человек.
Однако источник заметил: "Политика привилегий Пхеньяну и уменьшение территории столицы могут привести к нежелательным результатам для властей, так как увеличение численности провинциальных жителей может привести к возникновению оппозиционных групп населения и в долгосрочной перспективе породить серьёзную угрозу системе".

Назад

Рейтинг@Mail.ru