Власти скупают иностранную валюту

14 декабря 2011 г.
Авторы: Пак Чун Хён и Чон Дже Сун

Власти Северной Кореи пытаются скупить иностранную валюту у торговых компаний по высоким ценам, но им это не всегда удаётся.
Торговец из Северной Кореи во время своего пребывания в китайском Даньдуне сообщил Daily NK, что в последнее время власти скупают иностранную валюту по ценам выше рыночных через Корейский Торговый Банк и подобные ему учреждения.
Торговец объяснил: "В октябре власти призвали нас обменивать юани на воны и таким образом увеличить долю отечественной валюты относительно китайской. Однако хитрые богатые торговцы не торопятся расставаться с твердой валютой и держат её на счетах в торговых банках".
Доверие к северокорейским деньгам падает, в то время как обменный курс быстро растет. Поэтому торговцы предпочитают иметь дело с долларами США и китайскими юанями, храня их в торговых банках.
Однако многие торговцы воздерживаются от вложения денег в северокорейские банки, считая их ловушками или опасаясь сложностей обратного извлечения денег. Были отмечены случаи, когда банки отказывались возвращать деньги с процентами, мотивируя это недостатком средств.
Многие торговцы считают, что скупая валюту, государство пытается создать фонды для проведения различных мероприятий в 2012 году.
"Властям нужно всё больше и больше валюты для организации различных мероприятий и для строительства 100 000 жилищ в Пхеньяне, - отметил источник. - Люди думают, что это является одной из главных причин постоянного роста курсов иностранных валют".

Назад

Рейтинг@Mail.ru