Власти разрешили уличную торговлю

22 декабря 2011 г.
Авторы: Кан Ми Джин и Ли Сон Йон

Власти Северной Кореи, по всей видимости, решили позволить ограниченному количеству "торговцев-кузнечиков" (люди, продающие товары на улицах вблизи рынков и других местах скопления граждан не имея постоянных торговых мест) вести торговлю.
Сразу же после объявления о смерти Ким Чен Ира были закрыты рынки, и началось преследование всех уличных торговцев.
Однако закрытие рынков сильно ударило по гражданам, так как рынки уже более десяти лет являются главными источниками продовольствия и товаров ежедневного потребления. Поэтому разрешение вести уличную торговлю встречено с одобрением.
Источник из провинции Янгандо () сообщил Daily NK в среду: "Официальных указов по поводу торговли выпущено не было, но они уже не преследуют людей, которые ведут торговлю на железнодорожных станциях и улицах". Как сообщил источник, "торговцы-кузнечики" продают продовольствие и сигареты.
"Имеется большой спрос, но в связи с ограниченным числом продавцов цены поднялись. Рис продаётся по цене от 4800 до 5000 вон/кг, а пачку сигарет "Кохян" (Родина) можно купить за 4500 вон.
В начале 2 декады декабря цена на рис в отдельных регионах достигла 5000 вон/кг, после чего она снова упала до 4000 вон/кг, а цена на пачку сигарет снизилась до 3000 вон/кг. Однако после смерти Ким Чен Ира рис и сигареты снова подорожали.
После закрытия рынков и запрета уличной торговли граждане могли купить товары первой необходимости только в небольших неофициальных торговых точках, известных как "деревенские лотки".
По размеру эти торговые точки сравнимы с магазинами товаров первой необходимости, но цены там довольно высоки. Они располагаются в частных домах и функционируют тайно, но местные жители знают, где они находятся и покупают там товары в случаях крайней необходимости, например, когда власти закрывают рынки. Эти торговые точки также обслуживают тех, кто не имеет возможности ездить на удалённые, но более дешевые официальные рынки.
Один из источников сказал по поводу деревенских лотков: "Люди ходят туда в тёмное время суток, когда власти закрывают рыки или проводят инспекции".
Согласно информатору, владельцы деревенских лотков ведут себя очень осторожно, опасаясь конфискации товаров и наказания после завершения траура. Поэтому они продают товара только тем людям, которых они знают.

Назад

Рейтинг@Mail.ru