Власти хотят запретить использование иностранной валюты

02 января 2012 г.
Авторы: Чхве Джон Хо и Чо Чжон Ик

Источник из провинции Хамгён-Пукто () сегодня днём сообщил Daily NK о выходе распоряжения, полностью запрещающего использование иностранной валюты на рынках. В соответствии с последними инструкциями Ким Чен Ира, наказание за использование иностранной валюты будут строже, чем наказание за сделки с наркотиками.
Источник отметил, что власти ссылаются на последние инструкции Ким Чен Ира, но ничего не говорят о причине их выхода.
На рынках Северной Кореи предпочтение обычно отдаётся иностранной валюте, и большая часть сделок совершается в китайских юанях, а не в северокорейских вонах. Поэтому если новые меры будут действительно применяться, это может породить хаос.
Возможно, что запрет на использование иностранной валюты связан с борьбой различных государственных структур за доверие Ким Чен Ына. Учитывая, что иностранная валюта используется в Северной Корее повсеместно, будет очень трудно исполнить указ. Даже если это удастся, вряд ли такой указ будет действовать долго.
Тон Ён Сын, учёный из Института Экономических Исследований Самсунг предположил, что, ограничивая хождение иностранной валюты, власти Северной Кореи хотят укрепить отечественную валюту.

Назад

Рейтинг@Mail.ru