Власти Северной Кореи отзывают все календари

10 января 2012 г.
Автор: Пак Чун Хён

Власти Северной Кореи отзывают все календари на 2012 год, так как в них не отмечена дата смерти Ким Чен Ира (17 декабря).
5 января источник из Синыйджу () подтвердил эту информацию: "Объединённая Типография Пхеньяна и другие типографии изготавливают новые календари, в которых отмечена дата смерти Ким Чен Ира".
"Партийные органы, предприятия и народные группы получили приказ, предписывающий возвратить ранее полученные календари. Также отзываются календари, которые хранились у торговцев и предназначались для распространения за пределами Северной Кореи", - добавил источник.
Экземпляр календаря на 2012 год, в котором указано, что в 83 году Чучхе (1993) скончался Великий Вождь Ким Ир Сен
Однако большинство таких календарей было уже поставлено за границу и продолжает продаваться. Один из таких календарей приобрела Daily NK (см. фото слева).
Отсутствие даты смерти - это не единственная причина отзыва календарей. В старых календарях имеются такие неуместные надписи, как "Мы желаем нашему великому руководителю Ким Чен Иру крепкого здоровья. В новом календаре будет указана официальная дата смерти и будет написано, что "Великий руководитель Ким Чен Ир будет жить вечно".
Официальные северокорейские календари разрабатываются и публикуются под управлением Отдела Пропаганды и Агитации Партии рядом типографий, включая Кымсонскую Молодёжную Типографию и Сельскохозяйственную Типографию. До сих пор такие календари распространяются для всех партийных органов, предприятий и военных частей, хотя в результате экономических трудностей и недостатка производственных мощностей качество бумаги в последние годы ухудшилось. Однако власти уже не в состоянии обеспечивать календарями семи.
По этому поводу перебежчик из провинции Хамгён-Пукто () отметил: "В нашей народной группе было 28 семей, но нам было выделено лишь 10 календарей".
Помимо выпуска календарей, предназначенных для распределения среди организаций и граждан, типографии выпускают более качественные календари (из 7 листов) для распространения в местах продаж, например на рынках. Также более качественные перелистные календари выпускается Издательским Домом Народной Армии, Министерством Общественной Безопасности и Агентством Государственной Безопасности.
Пока ещё неизвестно, как будет помечен день рождения Ким Чен Ына (8 января) в новом календаре. 8 января пришлось на воскресенье. Воскресенья выделяются красным цветом. Но особые даты выделяются жирным шрифтом.

Назад

Рейтинг@Mail.ru