Семьи получили указание об изготовлений заграждений с гвоздями

12 января 2012 г.
Автор: Кан Ми Джин

Власти дали указание жителям приграничных с Китаем регионов изготавливать метровые заградительные доски с торчащими гвоздями.
Источник из провинции Янгандо () рассказал вчера Daily NK: "Приказ о изготовлении заградительных досок с гвоздями с целью предотвращения побегов из страны и контрабанды, был доведён до уезда Тэхондан () 5 января. Заграждения будут установлены на берегу реки и на мелководьях. Таким образом, власти пытаются за счет граждан усилить границу".
Источник рассказал, что приказ предписывает изготавливать доски длиной 1 метр, шириной 20 см и толщиной 2 см с вбитыми и торчащими гвоздями, расположенными на фиксированном расстоянии друг от друга. Для изготовления одной такой доски требуется 100 гвоздей. Таким образом, одно заграждение будет стоить около 2000 северокорейских вон, что эквивалентно 0,5 кг риса по текущим ценам.
Это указание неизбежно вызовет недовольство местных жителей. "Не смотря на то, что жизнь сейчас тяжела, власти постоянно добавляют нам проблем", - пожаловался информатор.
Согласно местному источнику, в горном уезде Тэхондан никогда раньше власти не требовали от жителей изготавливать заградительные доски, хотя необходимо отметить, что в последнее время количество незаконных пересечений границы в этом уезде возросло.
В регионах, которые традиционно являются лидерами по количеству пересечений границы и случаев контрабанды, например в уезде Онсон (), местные жители изготовляют заграждения уже с 2010 года.

Назад

Рейтинг@Mail.ru