Нет электричества, нет воды и нет терпения

13 января 2012 г.
Автор: Чхве Сон Мин

Многие жители современных многоквартирных домов Пхеньяна переселяются к родственникам, в домах которых имеется тепло.
Внутренний источник, посетивший Пхеньян в конце прошлого месяца, сообщил сегодня Daily NK в ходе телефонной беседы: "Раньше у людей были проблемы с водой, но сейчас появились большие проблемы с отоплением, что заставляет людей покидать свои дома. В этом году многие жители заперли свои квартиры и переселились в более теплые дома".
Источник сказал: "Когда я был в Пхеньяне три года назад, люди жили в своих квартирах даже без отопления, но сейчас половина из них покинула дома и переселилась в западные районы Пхеньяна, где в домах, построенных до 1980 года и отапливаемых угольными брикетами, имеется тепло".
Источник добавил: "Вплоть до прошлого года люди проводили всю зиму в своих холодных домах, расстилая днём хлопковые одеяла на полу и утепляя постель бутылками с горячей водой во время сна. Однако в этом году ситуация ухудшилась до такой степени, что люди предпочитают покидать свои дома".
20-40 этажные дома на улицах Кванбок и Тхониль, которые власти Северной Кореи называют современными, также лишены тепла.
Информатор объяснил: "Если имеется хотя бы слабое отопление или тёплая вода, то жить ещё можно, но сейчас нет даже и этого и никто не знает, когда ситуация улучшится".
Жители Северной Кореи говорят, что у них не хватает трёх ресурсов, названия которых заканчиваются на "ль". Это "муль" (вода), "пуль" (свет / электричество) и "ссаль" (рис).

Назад

Рейтинг@Mail.ru