Новые заграждения с колючей проволокой на границе

17 января 2012 г.
Автор: Чхве Сон Мин

Власти Северной Кореи устанавливают дополнительные заграждения с колючей проволокой на границе с Китаем для предотвращения незаконных переходов границы.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK 16 января, что дополнительные заграждения с колючей проволокой установлены в местах наиболее вероятного пересечения границы.
Согласно этому источнику, если раньше в уезде Мусан () приграничные заграждения имелись только вблизи сельских районов, но теперь ограждения появились и вблизи городских кварталов.
Источник из провинции Янгандо () отметил, что пограничные части собираются продолжать укреплять границу.
Пока не ясно, планируют ли власти установить заграждения в отдельных районах или по всему периметру границы с Китаем, протяжённостью 1416 км.
Перебежчик из Мусана отметил, что Северная Корея, испытывающая экономические трудности, вряд ли сможет устанавливать ограждения с колючей проволокой по всему периметру границы.
Однако, с приходом к власти Ким Чен Ына, позиция властей по отношению к перебежчикам ужесточилась и полностью отметать такую вероятность нельзя.
Власти Северной Кореи продолжают переселение семей перебежчиков и пропавших граждан из приграничных регионов в удалённые районы страны.
Источник из провинции Хамгён-Пукто сказал: "Чиновники ходят по домам и проверяют наличие граждан по месту прописки. Если кто-либо отсутствует по месту прописки и его местонахождение нельзя подтвердить, такого человека считают перебежчиком, а его семью переселяют. Я слышал от сотрудников Агентства Государственной Безопасности, что такие проверки продолжатся до 15 апреля".
Этот же источник сообщил, что пограничники получили приказ задерживать всякого, кто ходит вблизи границы и всех тех, кто не сообщает о появлении подозрительных личностей вблизи границы.

Назад

Рейтинг@Mail.ru