Убийства чиновников в Чхонджине

23 января 2012 г.
Автор: Ли Бом Ги

Несколько дней назад стало известно, что во время периода траура по Ким Чен Иру было убито четверо чиновников, что является из ряда вон выходящим преступлением для Северной Кореи.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK 19 января: "Во время периода траура в Чхонджине () были убиты: чиновник провинциального отделения Агентства Государственной Безопасности; чиновник прокуратуры; два чиновника Министерства Общественной Безопасности. Рядом с убитым чиновником Агентства Государственной Безопасности была найдена записка, гласящая 'наказан от имени народа'".
Власти Северной Кореи, опасаясь беспорядков, не раскрывают информацию о личностях убитых, но прилагают все возможные усилия для поиска преступников. К расследованию преступления подключена Команда Обороны и Безопасности. О факте убийств сообщено в Центральную Партию.
В декабре 2010 года, также в Чхонджине, бывший глава отдела Министерства Общественной Безопасности округа Сунам был убит на улице неизвестными людьми. Однако сейчас были убиты действующие чиновники и, похоже, убийства были спланированы и имеют политическую подоплёку".
Источник сообщил, что руководящие работники провинции Хамгён-Пукто шокированы этим инцидентом. "Внешне они выражают гнев и решимость найти преступников и сурово расправиться с ними, но одновременно с этим они пребывают в замешательстве и не знают, что делать".
"Тот факт, что чиновники были убиты во время периода траура, когда улицы усиленно патрулировались, вызывает беспокойство у руководящих работников", - заметил информатор.
Реакция обычных людей, узнавших об этом инциденте, носит скорее позитивную окраску. Некоторые люди говорят, что чиновники заслужили такое наказание, хотя многие опасаются, что такое неслыханное преступление может привести к более жёсткому контролю в обществе. Ходят слухи, что такое дерзкое и сложное преступление могли совершить военные.
Круг вероятных преступников очень широк, так как Агентство Государственной Безопасности, Министерство Общественной Безопасности и прокуратура многим успели насолить в последние годы. Эти службы несут ответственность за проведение в жизнь политики насильственного изъятия собственности и притеснения граждан. При этом в самих этих органах процветает коррупция. Чиновники этих структур незаконно обогащаются за счёт граждан.
Власти Северной Кореи рассматривают этот инцидент как акт посягательства на государственную систему, осуществлённый при внешней помощи, и концентрируют всё энергию на поиске преступников. Некоторые считают, что это преступление связано с усилением контроля на границе и глушением сотовой связи в приграничных регионах.
В настоящее время Чхонджин отрезан от внешнего мира. В город нельзя войти и из города нельзя выйти. Перекрыты каналы связи с городом.
Между тем источник подтвердил информацию об обнаружении листовок с критикой Ким Чен Ына, озвученную по радио Свободная Азия в прошлый четверг.
"Листовки одновременно появились в Сунаме, Суджончхоне и вдоль железнодорожных путей, вдоль которых ходит много людей. Подобное событие произошло в феврале прошлого года, когда листовки были разбросаны перед Чхонджинским Медицинским Университетом, но это первый случай, когда листовки появились одновременно в нескольких местах".
Источник отметил: "Никто пока не знает, связаны ли эти листовки с убийствами".

Назад

Рейтинг@Mail.ru