Продовольственное распределение на Новый Год по Лунному Календарю

25 января 2012 г.
Автор: Пак Чун Хён

Китайский торговец, проживающий в Северной Корее, 21 января прибыл в китайский Даньдун из северокорейского Пхёнсона (). Торговец, который будет именоваться в настоящей статье Чоном, получил разрешение на визит в Китай лишь к началу празднования Нового Года по Лунному Календарю, после месячного ожидания, которое было вызвано смертью Ким Чен Ира. В Даньдуне Чон встретился с поставщиками товаров в Северную Корею, после чего отбыл к родственникам в Шеньян.
22 января корреспондент Daily NK встретился с Джоном в Шеньяне и задал ему вопрос, распространялось ли продовольствие, которое власти Северной Кореи обещали выдать к Новому Году по Лунному Календарю, на что Джон ответил, что, являясь эмигрантом, он сам не получал продовольственного распределения, но обычные граждане получили пайки, состоящие на 50% из риса и на 50% из смеси другого зерна".
"Однако даже в Пхёнсоне семьи получили разное количество продовольствия в зависимости от места проживания. Кто-то получил 3-дневную норму продовольствия, а кто-то - 5-дневную. В нашей народной группе выдавалась 3-дневная норма продовольствия. В некоторых народных группах выдавалась лишь смесь риса с другим зерном. Но были и такие люди, кто, придя за продовольствием, обнаружил, что всё уже роздано".
"Я слышал от жителей Синыйджу, что им выдали только кукурузу, которая стоит в два раза дешевле риса. По всей видимости, для обеспечения выдачи продовольствия по всей стране, власти решили обеспечить ряд городов и уездов хотя бы кукурузой", - сказал Чон.
Согласно Чону, власти также предложили гражданам рыбу: "Они выдали карточки на покупку волосозуба японского по цене 2800 вон, назвав это подарком Ким Чен Ына. С этими карточками можно отовариться в государственных магазинах. Однако большинство людей отказалось покупать рыбу в государственных магазинах, так как такую же рыбу, но более свежую, можно купить на рынках по цене 3300 вон.
По поводу ограничения на использование иностранной валюты, Чон сказал: "Жизнь таких людей, как я, станет тяжелей, если власти запретят хождение Юаня. Если у меня не будет юаней, я не смогу закупать продовольствие (в Китае). С целью контроля над использованием иностранной валюты на рынках время от времени появляются инспекционные группы. Эти меры могут привести к тому, что люди будут снова торговать тайно из своих домов".
"Даже люди, у которых изымают валюту во время проверок, получают её назад за взятки. Что с этим можно поделать? Даже чиновники любят иностранную валюту".
Чон рассказал о том, что граждане Северной Кореи говорят после смерти Ким Чен Ира: "Некоторые люди говорят, что Ким Чен Ир ездил в Китай, чтобы сделать жизнь народа лучше. Однако у него ничего на получалось. Поэтому он отчаялся и начал терять силы и здоровье. Он сильно мучился и, в конечном счете, умер. Другие люди говорят, что Ким Ир Сен, как полагается богу, умер в возрасте 80 лет, но Ким Чен Ир умер рано, так как он был всего лишь человеком. Люди опасаются, что их ждёт дальше и не наступит ли голод, подобный тому, который был в 1990-е годы".
Чон также отметил, что идолизация Ким Чен Ына идет полным ходом: "Я слышал, что он посетил 105-ю танковую дивизию на Новый Год. Его называют талантливым танкистом. Сейчас можно услышать множество подобных похвал в его адрес".
Даже в самой Северной Корее ходят слухи о возрасте Ким Чен Ына. "Раньше считалось, что ему 30 лет, но сейчас его возраст оценивается в 33 года. Но больше всего люди отмечают сходство Ким Чен Ына с его дедушкой", - добавил Джон.
На вопрос, были ли люди, которые не плакали во время периода траура, Чон ответил уклончиво: "Люди между собой говорили разные вещи".
Чон сказал, что после 10 января мемориальных мероприятий, посвящённых Ким Чен Иру, не проводилось.
На вопрос, многое ли изменилось после смерти Ким Чен Ира, Чон ответил: "Никаких значительных перемен не видно, но атмосфера в обществе тяжёлая. Люди беспокоятся, что их ждёт в будущем".

Назад

Рейтинг@Mail.ru