Забота о Кимченириях возложена на народ

02 февраля 2012 г.
Автор: Ли Сон Йон

Власти Северной Кореи добавили проблем жителям провинции Янгандо (), призвав их собирать виниловую пленку для теплиц, в которых выращиваются Кимченирии.
Источник из провинции Янгандо сообщил вчера Daily NK: "Сразу же после резкого понижения температуры до -200С, вышло распоряжение о сохранении требуемой температуры в теплицах при помощи виниловой плёнки.
Информатор объяснил: "Закупка требуемого количества виниловой плёнки обходится каждой семье в 2000 вон. В целях сбора материалов власти даже сформировали Праздничный Комитет Кимченирии".
Цветок Кимченирия (© DailyNK)
В Северной Корее ежегодно перед днём рождения Ким Чен Ира (16 февраля) открывается общенациональный фестиваль Кимченирий.
Этот цветок относится к семейству бегониевых и не может расти на открытом воздухе в условиях холодной зимы. В Северной Корее Кимченирии выращиваются только в теплицах. В Хесане (), столице провинции Янгандо, теплицы расположены вблизи Мемориала победы в бою в Почхонбо, который виден из Китая.
Принимая в учет, что после смерти Ким Чен Ира власти Северной Кореи уже возложили на плечи людей финансирование строительства мемориалов Ким Чен Иру, дополнительные расходы на выращивание Кимченирий для некоторых людей уже непосильны.
"Дети докучают своим родителем, так как от них требуют сдавать виниловую плёнку в школах. В связи с возросшим спросом, цены на виниловую плёнку на рынках утроились. Цена за метр виниловой плёнки китайского производства на местных рынках достигла 6000 вон", - рассказал источник.
В некоторых школах от учащихся требуют выращивать Кимченирии дома, что создаёт дополнительные проблемы для их родителей.
"Они собираются содрать кожу с обычных людей в этом году", - добавил информатор.

Назад

Рейтинг@Mail.ru