Власти выдают разрешения на поездки в Китай в обмен на рис

28 февраля 2012 г.
Автор: Ли Сон Йон

Власти Северной Кореи выдают гражданам разрешения на поездки в Китай к родственникам при условии, что они возвратятся в страну в течение 40 дней с одной тонной продовольствия. Согласно источнику, с которым Daily NK беседовала вчера, многие люди получили разрешения на таких условиях на прошлой неделе.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK: "В начале прошлой недели староста нашей народной группы сообщил, что Агентство Государственной Безопасности будет выдавать краткосрочные разрешения на поездки в Китай всем тем, кто возвратится в страну до 5 апреля с тонной риса".
Источник добавил: "Более 20 человек в день переходят в Китай через Намянский Таможенный Дом, заранее получив разрешение в Чхонджине (). Другие снимают жильё в Онсоне () и ждут своей очереди".
Согласно информации, полученной Daily NK, политика выдачи подобных разрешений реализуется по всей стране. Многие люди также отправляются в Китай через Хесан () и Синыйджу ().
Провинциальные отделения Партии поддерживают новую политику, так как им необходимо обеспечить население специальным распределением на 100-летие со дня рождения Ким Ир Сена (15 апреля). Центральная Партия полностью передала обязанности по обеспечению населения специальным продовольственным распределением соответствующим провинциям.
Власти сообщают гражданам, отъезжающим в Китай, что их поездки стали возможными благодаря милосердию Ким Чен Ына и угрожают всякому, кто не возвратится на родину во время или не привезёт с собой требуемое количества продовольствия, запретить выезд из страны впоследствии.
Новая политика привела к падению цен на рис. Например, в Чхонджине рис подешевел до 3000 вон/кг, в то время как неделю назад он продавался по цене 3200 вон/кг. Однако люди сомневаются, что все выехавшие в Китай привезут по тонне риса.

Назад

Рейтинг@Mail.ru