Перебежчики получают звонки с просьбой оплатить амнистию своих родственников в Северной Корее

14 марта 2012 г.
Автор: Чхве Сон Мин

Как выяснила Daily NK, приближающаяся амнистия для северокорейских заключённых по случаю празднований в 2012 году используется для вымогательства денег у родственников заключённых.
Перебежчица по имени Ким рассказала вчера Daily NK о том, что 12 марта она приняла телефонный звонок откуда-то из Китая и была шокирована, когда услышала голос своей младшей сестры, отбывающей срок трудового перевоспитания в Кэчхоне (). Её сестра, оказавшаяся в тюрьме за связь с Южной Кореей в сентябре прошлого года, просила выслать деньги.
"Я нахожусь у границы с Китаем с одним из охранников. Мы звоним через китайский сотовый телефон с целью попросить у тебя деньги для моего освобождения из тюрьмы", - сказала сестра.
Ким, в целях ускорения освобождение своей сестры из тюрьмы, договорилась о передаче 1800$ в Северную Корею через китайского посредника.
Сестра Ким рассказала, что тюрьма в Кэчхоне, в которой раньше содержались только женщины, сейчас расширяется для приёма мужчин. Заключённым сообщили, что под амнистию по случаю 100-летия со дня рождения основателя государства, Ким Ир Сена, подпадут заключённые, которые смогут привлечь ресурсы для работ по расширению тюрьмы.
Другая перебежчица, Пак Су Гиль, которая перебралась в Южную Корею более трёх лет назад, рассказала, что с ней также произошёл подобный случай. Однако Пак не рассказала, в какой тюрьме пребывают члены её семьи, а также когда они будут освобождены, в случае если деньги будут высланы.
Согласно нескольким перебежчикам, которые имели дело с "системой трудового перевоспитания", нередко партийные чиновники и управляющие мест заключения требуют деньги в обмен на освобождение во время амнистий, которые происходят в Северной Корее время от времени. Хотя власти называют такие амнистии выражением милосердия Лидера, перебежчики заявляют, что выйти на свободу без уплаты денег или ходатайства влиятельных людей в действительности очень тяжело.
Заключённые хорошо знают об этом. Поэтому лица, у которых нет состоятельных или влиятельных родственников или знакомых, не питают больших надежд по поводу предстоящей амнистии.

Назад

Рейтинг@Mail.ru