Кого обвинят в неудачном запуске спутника?

17 апреля 2012 г.
Автор: Чхве Сон Мин

В Северной Корее существует несколько точек зрения по поводу неудачного запуска спутника.
13 апреля, спустя несколько часов после неудачного запуска, власти Северной Кореи сообщили через Центральное Корейское Телевидение о том, что спутник не удалось вывести на орбиту.
Граждане Северной Кореи ждут официального сообщения о причинах неудачи. Большинство людей считает, что произошла техническая ошибка, но некоторые люди поговаривают о "перехвате ракеты сторонними силами" или "о срыве запуска оппозиционными Ким Чен Ыну высокопоставленными чиновниками".
Источник из Пхеньяна сообщил сегодня: "Ходят слухи, что причиной неудачного запуска спутника является не техническая ошибка, а умышленная диверсия со стороны высокопоставленных чиновников, настроенных против Ким Чен Ына".
Информатор сообщил: "Проводятся расследования на предмет участия оппозиционных Ким Чен Ыну чиновников в срыве запуска спутника. Я узнал об этом от чиновника из городского комитета партии Пхеньяна". Поэтому в будущем не исключена чистка среди партийных чиновников, имевших отношение к ракетному запуску.
Источник отметил, что власти, признавшие неудачу, не пресекают разговоры о неудачном запуске, и поэтому слухи распространяются быстро.
Нельзя исключить вероятность того, что слухи распространяются по указанию самого Ким Чен Ына с целью обвинить оппозиционных членов партии в провале запуска спутника. Однако информатор возразил по этому поводу: "Ходят слухи о 'бунте высокопоставленных чиновников', но люди сомневаются, что за этими слухами стоят власти, так как они подразумевают 'нестабильность системы Ким Чен Ына'".
Источник отметил: "Если слухи не контролируются властями, то не исключено, что распространители таких слухов в будущем столкнутся с проблемами".

Назад

Рейтинг@Mail.ru