Где вода?

19 апреля 2012 г.
Автор: Чхве Сон Мин

В своём публичном обращении по случаю празднования 100-летия Ким Ир Сена, Ким Чен Ын объявил о "об окончании формирования основ могучей и процветающей страны". Однако многие жители отмечают серьёзные проблемы со снабжением водопроводной водой даже в столице, что обесценивает заявления властей об успехах в строительстве могучей и процветающей страны.
В среду Daily NK разговаривала по телефону с жителем Пхеньяна, который сообщил, что даже утром 15 апреля люди вынуждены были запасаться водой, так как водопроводная вода не подавалась.
"В чём смысл разглагольствовать о процветании и улучшении жизни, когда власти не могут даже наладить подачу водопроводной воды?" - пожаловался источник.
"Такова ситуация в Пхеньяне, но можно предположить что творится в других регионах, - продолжил информатор.
По поводу праздничного специального распределения информатор сообщил: "На заводах и в организациях выдавались специальные праздничные пайки из 15 наименований продуктов, включая клейкий рис".
Источник, проживающий в округе Моранбон, сказал: "Жители многоэтажных домов в Пхеньяне, за исключением жителей центральных районов, должны спускаться на первый этаж, чтобы набрать воды. Даже в праздничный день люди таскали баки с водой по лестницам высотных домов".
Источник пожаловался, что власти, не наладив нормального снабжения водопроводной водой и электричеством, потратили большие деньги на фейерверк по случаю 100-летия Ким Ир Сена.
Согласно источнику, трудности с водой испытывают не только жители высотных домов, но и жители малоэтажных домов.
Если в каком либо районе прекращается подача электричества, то и водоснабжение там также прекращается, так как водяные насосы работают на электричестве. Когда в каком либо районе появляется вода, то туда стекаются люди с ведрами и баками. Иногда людям приходится проходить большие расстояния, чтобы дойти до источника воды. Даже партийные чиновники, которым пайки выдаются в первую очередь, вынуждены стоять по утрам в общих очередях перед источниками воды.
Ухудшение подачи воды также вызвано изношенностью труб. Трубы, которые проходят под землёй на глубине 1,5 метра, на протяжении десятилетий оставались без присмотра, что привело к их коррозии, заторам и протечкам.

Назад

Рейтинг@Mail.ru