Агентство Государственной Безопасности ответственно за ночные исчезновения людей

11 мая 2012 г.
Автор: Чхве Сон Мин

После того, как в прошлом месяце обязанность по охране границы перешла от Министерства Народных Вооружённых Сил к Агентству Государственной Безопасности, по отношению к семьям перебежчиков начали применяться новые меры, которые включают в себя даже ночные аресты и похищения.
По словам источник Daily NK из провинции Хамгён-Пукто, ночные исчезновения людей порождают нервозность среди жителей приграничных регионов.
"В приграничных регионах воцарилась жуткая атмосфера. Члены семей перебежчиков и лица, уличённые в международных телефонных звонках, исчезают без следа", - сообщил вчера источник Daily NK.
"На прошлой неделе в Хверёне три семьи, которые были признаны "семьями перебежчиков", были увезены ночью сотрудниками Агентства Государственной Безопасности. Несколько недель назад житель, занимавшийся сделками с валютой и совершавший телефонные звонки в Китай, был увезен сотрудниками Агентства Государственной Безопасности и до сих пор о нём ничего не слышно", - рассказал источник.
В прошлом можно было избежать ареста за совершение международного телефонного звонка, уплатив штраф в размере от 300 000 до 1 000 000 вон. Если человек не мог заплатить такую сумму, то ему давали тюремный срок. Перебежчики, в случае ареста, приговаривались публичным судом к тюремному сроку или штрафу.
Новые меры характерны для Агентства Государственной Безопасности, которое зачастую сеет страх среди целевых групп населения.
Информатор отметил: "Люди испытывают беспокойство, но не протестуют, опасаясь, что их тоже могут забрать".

Назад

Рейтинг@Mail.ru