Сельскохозяйственные регионы в напряжении

15 мая 2012 г.
Автор: Чхве Сон Мин

С приходом сельскохозяйственного сезона власти Северной Кореи снова заявляют о необходимости увеличить производство сельскохозяйственной продукции, запустив 40-дневную компанию тотальной мобилизации на сельскохозяйственные работы под лозунгом "Мобилизуем всю партию, всю нацию и весь народ на достижения целей по производству зерна".
Внутренние источники отмечают, что в этом году мобилизационная атмосфера необычайно накалена. Чиновники и обычные люди ощущают напряжение, сопровождающее первый сельскохозяйственный сезон Ким Чен Ына. Предполагается, что в этом году за любые проступки людей будут наказывать особо сурово.
Источник из провинции Хамгён-Намдо () рассказал Daily NK вчера: "Все оказывают поддержку полеводческим хозяйствам, включая предприятия, учащихся средних школ и студентов колледжей, а также военных. Людям не разрешается находиться дома или на улицах. Рестораны закрыты. Все пребывают в полеводческих хозяйствах. Это похоже на военное положение. Всё действительно очень строго".
"Сотрудники безопасности останавливают граждан, забирают их удостоверения личности и велосипеды и отправляют их в ближайшие полеводческие хозяйства. Людей не трогают только лишь в том случае, если они имеют при себе соответствующие документы, выписанные комитетами управления полеводческими хозяйствами", - сообщил информатор.
"Рынки работают только лишь с 5 до 8 часов вечера. За вычетом подготовительного времени, торговля на рынках ведётся около часа. В это время продавцы и покупатели очень торопятся", - добавил источник.
В течение 40-дневного периода всеобщей мобилизации занятия в школах отменяются, и учащиеся отправляются в полеводческие хозяйства на 40 дней со своей едой и спальными принадлежностями. Рабочие, административные работники и члены Демократического Союза Женщин ночуют дома, но каждый день ездят в местные полеводческие хозяйства.
Такая политика проводится с 2006 года. До этого студенты работали на полях ежедневно, а рабочие и члены Демократического Союза Женщин выезжали на сельскохозяйственные работы всего лишь 2 или 3 раза в месяц.
В 2006 году пятерых чиновников Партии из провинции Хамгён-Пукто (), которые праздно проводили время во время сельскохозяйственного сезона, исключили из Партии и отправили в ссылку вместе с семьями.
"До прошлого года мы могли избежать сельскохозяйственных работ, заполучив подтверждение об участии в сельскохозяйственных работах от чиновников комитетов управления полеводческими хозяйствами, но в этом году, первом году под руководством Ким Чен Ына, такие трюки не проходят", - отметил источник.

Назад

Рейтинг@Mail.ru