Случаи гибели от голода в южных регионах

20 мая 2012 г.
Авторы: Чхве Сон Мин и Ким Гван Джин

По информации, полученной Daily NK, в Хванхэ, главной житнице Северной Кореи, нехватка продовольствия настолько остра, что отмечаются случаи гибели от голода. Значительная доля сельскохозяйственных работников кооперативных ферм не в состоянии работать вследствие недоедания и неправильного питания. Некоторые люди покидают свои фермы.
Источник из провинции Хванхэ-Пукто () сообщил Daily NK: "Местные жители страдают от голода, но всё, чем власти помогают голодающим семьям - это 1-2 кг кукурузы, чего явно не достаточно для того, чтобы остановить голод. Ситуация ухудшается. Люди покидают свои дома и отправляются к родственникам за помощью".
Информатор привёл пример одной из деревень: "Только лишь в одной Хангери, уезд Синге (), 6 детей и стариков умерли от голода. Власти твердят лишь о том, что необходимо собственными силами преодолеть трудности".
Другой источник, из провинции Хванхэ-Намдо (), сообщил схожую информацию о продовольственной ситуации в Хэджу (), прибрежном городе в нескольких километрах от южнокорейского острова Йонпхёндо. Он сказал: "На каждой ферме имеется несколько десятков очень слабых людей. Местные органы власти пытаются бороться с этим, но они ничего не в состоянии изменить. К окончанию апреля на каждой ферме умерло примерно по 10 человек. Нехватка продовольствия настолько сильна, что 1 и 2 Корпуса, патрулирующие демаркационную зону в районе Кэсона (), недоедают. Многие солдаты сейчас заменяют на полях сбежавших сельскохозяйственных работников".
Существуют три причины масштабной нехватки продовольствия в провинциях Хванхэ-Пукто и Хванхэ-Намдо. Первая причина: снизилось сельскохозяйственное производство вследствие наводнений. Вторая причина: большое количество продовольствия было направлено на военные склады и для обеспечения продовольственного распределения в Пхеньяне. Третья причина: во время 100-дневного периода траура по Ким Чен Иру (17 декабря 2011 г. - 25 марта 1012 г.) рыночная торговля, которая в последние годы спасала страну от голода, была затруднена.
Изначально на период траура рыночная торговля была запрещена, но вскоре после начала траура рынки были открыты по приказу Ким Чен Ына. Однако в засекреченные с военной точки зрения провинции Хванхэ-Намдо и Канвондо () можно было въехать только при наличии специального пропуска.
Токио Синмун сообщила в середине апреля 2012 г., что 20 000 человек умерли от голода в уездах Пэчхон (), Йонан () и Чхондан () провинции Хванхэ-Намдо. Хотя информация о труднодоступной и малозаселённой провинции Канвондо ограничена, похоже, что эта провинция избежала голода.
Исимаро Джиро, директор Азияпресс, организации, поддерживающей журналистов в Северной Корее и имеющей осведомителей в Хэджу, отметил: "Постоянно поступают свидетельства об острой нехватке продовольствия в Хванхэ, уносящей людские жизни".

Назад

Рейтинг@Mail.ru