50-70 китайских торговцев ежедневно посещают Намян

20 июня 2012 г.
Автор: Чхве Сон Мин

Вид Намяна с китайской границы (© DailyNK)
Китайские торговцы с разрешения властей Северной Кореи занимаются торговлей на рынке в Намяне (), уезд Онсон (), провинция Хамгён-Пукто ().
Эта новость выглядит необычной. Кое-кто даже поговаривает о "политике открытости Ким Чен Ына".
Источник из провинции Хамгён-Пукто сообщил Daily NK вчера: "С начала этого месяца китайские торговцы прибывают в Северную Корею через реку Туманган () и торгуют на Намянском рынке с 9 часов утра до 5 часов вечера".
Численность населения Намяна невелика и он расположен вдали крупных центров страны. Однако близость к таможне делает его ключевым пунктом приграничной торговли.
Согласно источнику, ежедневно от 50 до 70 китайских торговцев прибывают на Намянских рынок и занимают около трети торговых мест рынка.
Раньше на Намянском рынке имелось около 100 торговых мест. Однако в последнее время он был расширен для размещения новых торговцев.
Китайские торговцы продают такие товары, как фрукты, лапшу, одежду и обувь. Среди продаваемых ими товаров имеются и официально запрещённые к продаже на рынках товары. Некоторые торговцы скупают морепродукты, дикие травы и грибы для их дальнейшей продажи в Китае.
Это кажется необычным, так как оптовой торговлей на рынках Северной Кореи занимаются проживающие в Северной Корее этнические китайцы, для которых действует упрощённая процедура пересечения китайско-северокорейской границы, но до настоящего времени обычные китайские граждане на рынках Северной Кореи не торговали.
Большинство северокорейцев приветствуют появление на рынках китайских торговцев, так как это ведёт к сокращению количества посредников и снижению цен, а также к более быстрой доставке товара и возможности непосредственно заказывать необходимые товары из Китая.
Однако северокорейские торговцы не в состоянии конкурировать с китайскими торговцами, товары которых часто дешевле и качественнее.
Предполагается, что решение допустить китайских торговцев на рынок Северной Кореи связано с требованиями Китая, высказанными во время визита Ким Чен Ира в Китай в 2010 году. Во время этого визита стороны договорились о совместных предприятиях в Наджине () и Чхонджине (), а также строительстве дороги между Намяном и Чхонджином.
Однако эта инициатива может быть с лёгкостью аннулирована. Согласно информатору, партийные работники уезда Онсон говорят, что китайцы были допущены на рынок в соответствии с приказом Полководца (Ким Чен Ира), но товарищ Ким Чен Ын заявляет о необходимости контроля над ситуацией, которая может выйти из-под контроля вследствие проникновения в страну иностранцев и распространения информации из-за рубежа; поэтому количество китайских торговцев, допущенных в Северную Корею, даже сейчас ограничено.
В 1996 году китайским гражданам было разрешено торговать около Вонджонниской Таможни вблизи специальной экономической зоны Насон (). Однако эта практика долго не продлилась.

Назад

Рейтинг@Mail.ru