Северная Корея на пике продовольственного кризиса

3 июля 2012 г.
Автор: Чхве Сон Мин

Источник из Вонсана, провинция Канвондо, недавно побывавший в центральных регионах Северной Кореи, описал тяжёлую ситуацию на фоне продолжающейся засухи.
Мужчина, проехавший на поезде из Пхёнгана, провинция Канвондо, через уезд Ковон, провинция Хамгён-Намдо и уезд Килччу, провинция Хамгён-Пукто, и недавно прибывший в Хесан, рассказал: "Тяжелее всего сейчас в южных регионах (провинции Хванхэ и Канвондо), но и в других регионах ситуация не намного лучше. Даже картофель пострадал из-за засухи. При этом ситуация только ухудшается".
Картофель, выращиваемый на частных участках и на окраинах полеводческих хозяйств, помогает пережить трудное время до сбора урожая риса и кукурузы в июле и августе. До 1970-х годов то же самое было и в Южной Корее.
Однако в этом году большое количество картофеля пострадало во время засухи. Ожидается, что июль станет решающим моментом в продовольственном кризисе 2012 г. Если засуха продолжится, то это сильно повлияет на будущий урожай. Если в страну не будет поступать продовольственная помощь, цены на рынках вырастут, и городское население будет испытывать серьёзные трудности.
Источник продолжил: "Засуха в провинции Канвондо почти полностью уничтожила урожай картофеля. Существуют опасения, что урожая кукурузы также почти не будет. Ситуация в провинции Канвондо не сильно отличается от ситуации в провинции Хванхэ-Намдо, где люди, в том числе военнослужащие, ежедневно умирают от голода".
"Привокзальные площади заполнены попрошайками и голодающими, которые ничего не могут поделать. Ситуация схожа с той, которая наблюдалась во время Трудного Похода".
"Во время поездки на поезде я общался с жителями других регионов и узнал от них, что люди гибнут от голода по всей стране. Провинции Хванхэ-Намдо, Канвондо, Пхёнан-Пукто и Хамгён до сих пор страдают от засухи. Урожай картофеля составляет лишь половину от урожая прошлого года. Картошка по размерам сравнима с яйцами птиц".
Однако Корейский Институт Сельскохозяйственной Экономики (Южная Корея) не считает ситуацию настолько тяжёлой. Один из исследователей этого института заявил, что в результате засухи урожай пшеницы снизится на 20%, а картофеля - на 10%.
Тем не менее, учёные сходятся во мнении, что засуха приведёт к существенному снижению урожая кукурузы (на 30%), которая более чувствительна к засухе.

Назад

Рейтинг@Mail.ru