Северная Корея готовится к умеренным сельскохозяйственным реформам

11 июля 2012 г.
Автор: Чон Дже Сун

Daily NK узнала, что Северная Корея планирует внедрить новую систему управления сельским хозяйством.
Согласно внутреннему источнику, власти недавно уведомили местные органы власти о так называемой "политике 28 июня", озаглавленной "об основании новой системы экономического управления в нашем собственного стиле".
Сельскохозяйственная политика, которая будут введена в действие в октябре этого года, предусматривает сокращение числа работников в рабочем звене с нынешних 10-25 человек до 3-4 человек и закупку сельскохозяйственной продукции у производителей по реальным ценам.
По словам Квон Де Джина из Корейского Института Сельскохозяйственных Исследований (Южная Корея), власти Северной Кореи надеются, что разукрупнение рабочих звеньев и закупки продовольствия по реальным ценам будут мотивировать рабочие звенья к увеличению производства при сохранении системы совхозов.
При существующей системе управления сельским хозяйством Сельскохозяйственные Комитеты устанавливают производственные задачи, которые согласовываются Министерством Сельского Хозяйства, после чего для каждого рабочего звена устанавливается норма выработки. После сбора урожая власти забирают большую часть урожая, как компенсацию своих вложений и взносы на различные цели, например "на поддержку армии", после чего рабочие звенья получают право распоряжаться остатком по своему усмотрению.
Однако, согласно перебежчикам, которые имели отношение к сельскому хозяйству, государство завышет цену своих вложений и оставляет сельскохозяйственным работникам неадекватно малое количество продовольствия.
Хотя реальные закупочные цены выглядят предпочтительнее для сельскохозяйственных работников, существует множество непреодолимых проблем. Если продовольствие будет закупаться по реальным ценам, а не по минимальным, как происходит сейчас, продовольственное распределение будет также производиться по реальным ценам. Но если зарплата промышленных рабочих соответственно не возрастет, они не смогут покупать продовольствие.
Если же государство всё же будет распределять продовольствие по социальным ценам и таким образом субсидировать покупателей, нарастающий бюджетный дефицит не позволит этой системе долго просуществовать.
В конечном счете, активизируется инфляция, и государство будет вынуждено или закупать продовольствие по постоянно увеличивающимся ценам или платить цену, которая будет уже ниже реальной. Последнее может привести к тому, что производители будут укрывать продовольствие от государства и продавать его по реальным ценам на рынках.
Один из перебежчиков, работавший в комитете управления сельским хозяйством, отметил, что такое уже случалось раньше, в конце первого десятилетия 21 века, когда правительство стало закупать продовольствие по ценам, превышающим государственные. В первое время после этого сельскохозяйственные работники стали жить лучше, чем горожане. Однако через пару лет у государства закончились деньги, и система перестала работать.
Власти Северной Кореи фокусируются на увеличении эффективности сельского хозяйства, но оставляют в неприкосновенности плановую систему и совхозы, что не даёт возможности решить проблему сельскохозяйственного производства и более широкую проблему продовольственной безопасности.
Согласно Квону, власти хотят закупать продовольствие по рыночным ценам, чтобы ослабить влияние рыночной торговли, но, так как государство не в состоянии решить продовольственную проблему своими силами, черный рынок и инфляция снова могут активизироваться.
В стране не хватает ресурсов и процветает коррупция среди чиновников. Поэтому вероятность того, что сельскохозяйственные реформы дадут ожидаемый результат, крайне мала", - заключил Квон.

Назад

Рейтинг@Mail.ru