Разговоры о новой экономической политике прекратились

09 октября 2012 г.
Автор: Ким Гван Джин

Граждане Северной Кореи начали задаваться вопросом, почему прекратились разговоры о ряде экономических мер, намеченных к началу этого месяца.
Источник из Северной Кореи сообщил: "Все просветительные лекции по вопросам экономики и разговоры о реализации новой экономической политики прекратились".
Впервые новости о новой экономической политике стали распространяться в июле. Новая экономическая политика предусматривала расширение прав в вопросах руководства, изменение системы оплаты и новую систему поставок продукции полеводческими хозяйствами. В общих деталях новая политика освещалась и по "Радио №3".
Однако с конца прошлого месяца разговоры о новой экономической политике пошли на спад. Некоторые люди думали, что новые меры будут одобрены на чрезвычайной сессии Верховного Народного Собрания 25 сентября. Никто не ожидал, что все упоминания о новой политике исчезнут.
Согласно источнику, чиновники подозревают, что власти пока ещё не готовы осуществлять новую политику на практике. Многие чиновники говорят, что они и не надеялись, что новая политика будет внедрена за три месяца, учитывая то, что, например, Меры по Улучшению Экономического Управления от 1 Июля 2002 г. начали внедряться через 9 месяцев после их оглашения Ким Чен Иром 4 октября 2001 г.
Экономическая обстановка в стране далеко не идеальна. После объявления о новых экономических мерах северокорейские рынки столкнулись с высокой инфляцией вследствие повышения курса юаня.
Однако вряд ли новая политика будет отменена. Вряд ли власти откажутся от исполнения новой политике после ее рекламы внутри страны. К тому же новая политика различными способами рекламировалась также и перед международным сообществом.

Назад

Рейтинг@Mail.ru