Северная Корея увеличивает количество учителей

09 октября 2012 г.
Автор: Кан Ми Джин

Стало известно, что власти Северной Кореи увеличивают количество учителей для перехода на систему обязательного 12-летнего образования. Требования к квалификации учителей были снижены. Новым учителям обещали гарантированное продовольственное распределение.
Источник из Хверёна, провинция Хамгён-Пукто, сообщил Daily NK 8 октября: "В начале августа было объявлено о квалификационных отборах для будущих учителей. В середине сентября такие отборы были проведены".
"Учитывая, что власти обещали привилегированное отношение, включая продовольственной распределение, стать учителями захотели многие. В Хверене на каждое место учителя претендовало 8 человек, - сообщил источник. - Все учителя, включая новоиспеченных, получили на Чхусок по 5 кг зерна, что является 15-дневной нормой распределения".
Раньше стать учителями могли только выпускники педагогических колледжей. Однако в 1990-х годах многие учителя покинули сферу образования. В целях возмещения нехватки учителей требования к ним были снижены. Среди тех, кто прошел недавний отбор, есть даже выпускник средней школы, работавший на табачной фабрике.
Власти Северной Кореи также собираются провести следующий этап отбора для привлечения учителей. "Потребуются новые учителя для начальной школы, которая была расширена с четырех до пяти лет, а также для средней школы, которая подлежит разделению на две программы обучения", - объяснил источник.
Политика набора новых учителей соответствует плану, опубликованному 26 сентября газетой Трудовой Партии, Нодон Синмун, который предусматривает увеличение набора в педагогические университеты.
Согласно политике, принятой 25 сентября Верховным Народным Собранием, изменения в системе начальной школы должны вступить в силу в 2013 года, а разделение средней школы на две программы обучения запланировано на 2014 год.

Назад

Рейтинг@Mail.ru