Китай электрифицировал приграничные ограждения

11 октября 2012 г.
Автор: Чхве Сон Мин

Daily NK получила информацию, что Китай электрифицировал колючую проволоку на своей северо-восточной границе с Северной Кореей для предотвращения незаконных пересечений границы и преступлений, совершаемых северокорейскими пограничниками и прочими лицами.
Источник из провинции Хамгён-Пукто проинформировал Daily NK об этой новости вчера, сказав: "Китай расширил участок, оснащённый электрической проволокой, который в прошлом перекрывал лишь один основной маршрут незаконного пересечения границы. Напряжение в 220 В подается круглосуточно".
Так как река Туманган в большей части не широкая, зоны, оснащённые электрической проволокой, видны из Северной Кореи. В течение последних двух лет электрической проволокой был оснащён участок между уездом Мусан и Хверёном, а также между Самбоном и Намяном.
"Однако для того, чтобы причинить серьёзный вред человеку, требуется напряжение в 380 В", - заметил информатор.
На протяжении нескольких лет китайские службы безопасности стремились сократить количество людей, незаконно переходящих границу, для чего были возведены заграждения с обычной колючей проволокой. Однако эти меры не привели к значительному сокращению количества незаконных переходов границы. При этом возрастало давление на Китай со стороны международного сообщества, которое требовало обращаться более гуманно с перебежчиками на территории Китая. Поэтому Пекин решил полностью перекрыть дорогу северокорейским беженцам, для чего электрифицировал колючую проволоку и установил камеры слежения на некоторых участках.
Информатор отметил, что меры безопасности Китая влияют на жизнь китайских граждан в приграничном регионе. "Китайцы уже не ловят рыбы на противоположном от Северной Кореи берегу реки, - объяснил он. - Это говорит о том, насколько серьёзно службы безопасности Китая относятся к проблеме незаконных переходов границы со стороны Северной Кореи. Ради этого ни даже готовы создавать проблемы своим гражданам".

Назад

Рейтинг@Mail.ru