Граждан предупреждают о недопустимости контактов с иностранцами

12 октября 2012 г.
Автор: Ли Сон Йон

Обычным жителям Северной Кореи напоминают на официальных лекциях о недопустимости контактов с туристами, посещающими страну.
Источник из Пхеньяна, с которым Daily NK беседовала 10 октября, сообщил, что всякого, кто заведет разговор с иностранцем или попросит у него что-либо, ждёт строгое осуждение.
Информатор сообщил: "С начала этого месяца указания по поводу иностранных туристов распространяются на предприятиях и в народных группах. Лекторы подчёркивают, что необходимо незамедлительно сообщать в Агентство Государственной Безопасности о случаях обнаружения иностранцев без сопровождения".
Ко всем иностранцам, посещающим Северную Корею, приставлены гиды. Считается, что они обеспечивают информационную поддержку, но фактически они также присматривают за иностранцами.
Такая бдительность по отношению к иностранцам обосновывается соображениями национальной безопасности. Источник рассказал: "На лекциях подчеркивается, что иностранцы завидуют нашей идеологии и попытаются её подорвать. Нам не следует общаться с ними, так как они могут оказаться вражескими силами, которые попытаются атаковать наш социалистический строй и распространить пагубные идеи".
Информатор продолжил: "На лекциях также говорится, что китайские граждане привозят с собой такие продукты, как, например, консервированную ветчину, которые не подходят для нашей нации и ведут к проблемам с желудком и общему ухудшению здоровья". Однако, как отметил источник, китайская консервированная ветчина продается на рынках, и не понятно, кто поверит в такую пропаганду.
Хотя обычным людям не разрешается контактировать с иностранцами, это не относится к партийным чиновникам, которые, зачастую, специально посещают места скопления иностранцев.

Назад

Рейтинг@Mail.ru