Убиты двое китайских граждан на почве контрабанды женщины

03 января 2013 г.
Автор: Ким Гван Джин

Daily NK узнала, что на китайско-северокорейской границе (между северокорейским Почхоном, провинция Янгандо, и китайским Чанбаем, провинция Цзилинь) двое северокорейских пограничников застрелили двух китайских граждан на почве контрабанды женщины.
3 января источник из Хесана сообщил Daily NK: "29 декабря двое китайских граждан в возрасте от 30 до 40 лет, ожидавших на китайском берегу реки Амноккан передачи им женщины, были ограблены и застрелены двумя северокорейскими пограничниками, которые перешли через реку на китайскую сторону. Китайская общественная безопасность осмотрела место преступления и уведомила об инциденте Агентство Государственной Безопасности Северной Кореи, которое, в свою очередь, 31 декабря арестовало двух пограничников.
"Двое пограничников, по всей видимости, собирались передать женщину китайцам в обмен на деньги, но вместо этого они забрали деньги и застрелили китайцев, - продолжил информатор. - Агентство Государственной Безопасности хранит это дело в тайне. Пограничники сейчас допрашиваются".
Источник отметил: "Контрабанда корейских женщин китайскими бандами и корейскими пограничниками является обычным делом в приграничных регионах. Мне кажется, что пограничники не смогли найти женщину для контрабанды. Поэтому они забрали деньги и убили китайцев".
Почти наверняка двоих пограничников ожидает суровое наказание, особенно учитывая, что инцидент создает риск двусторонним отношениям между Пхеньяном и Пекином.
Как отметил информатор, двоих пограничников наверняка приговорят к высшей мере наказания, учитывая, что они не только убили иностранцев, но также нелегально перешли государственную границу с оружием и были вовлечены в контрабанду людьми.
Сотрудник общественной безопасности Байшаня, провинция Цзилинь, прокомментировал ситуацию: "Китайские граждане не могли заниматься контрабандой женщин без участия в этом деле посредника. Поэтому в Чанбае будет произведён поиск посредника, который свёл этих китайских граждан с северокорейскими пограничниками".

Назад

Рейтинг@Mail.ru