Рынки страдают от траурных мероприятий

04 января 2013 г.
Автор: Ли Сан Йон

В начале прошлого месяца, в то время как траурные мероприятия по случаю годовщины смерти Ким Чен Ира стали набирать обороты, все северокорейские торговцы в Китае получили приказ возвратиться на родину и все таможни приостановили свою работу.
Товары стали скапливаться у торговцев, что подстегнуло инфляцию. Положение дел мало изменилось и в новом году, не смотря на то, что испуганные развитием ситуации власти открыли таможни.
4 января источник из Пхеньяна рассказал Daily NK о настоящем положении дел: "Рис сейчас продаётся за 6 700 вон/кг, что на 300 вон выше цены, которая была две недели назад. До окончания траурных мероприятий (18 декабря) работа рынков была ограничена. Даже сейчас есть люди, которые придерживают продовольствие. Поэтому ситуация особо не улучшается".
Согласно источнику, раньше ходили слухи, что большое количество риса прибудет из Китая после периода траура. Однако приток риса на рынки мало увеличился, не смотря на отдельные признаки того, что рис действительно поступил из Китая.
Информатор рассказал: "Не смотря на рост цен, власти пытались контролировать рынки в период траура. Поэтому некоторые торговцы продавали рис тайно. На близлежащих к рынкам улицах за килограмм риса просили 8 000 вон".
"Чиновники Муниципального Комитета Партии просят немного потерпеть и заверяют, что Маршал (Ким Чен Ын) выпустил приказ об обеспечении народа рисом", - рассказал информатор. - Но уже никто не верит в такие обещания. Похоже что январская нехватка риса продолжится и в феврале, учитывая, что в январе и феврале люди будут отвлекаться на лекции по изучению Новогоднего Обращения и приготовления к дню рождения Ким Чен Ира".
"Обменный курс американского доллара вышел из-под контроля и достиг 9 100 вон за доллар. Ходят слухи, что власти снова попытаются взять под контроль обменные курсы, что может ещё сильнее усложнить ситуацию", - сделал вывод информатор. - На пхеньянских рынках около 50% торговли ведется в американских долларах, 25% - в юанях. Люди не знают, что случится в будущем. Поэтому они предпочитают иметь в запасе иностранную валюту".
"В нашем городе люди хорошо отличают настоящий американский доллар от поддельного. Поэтому люди быстро узнают о лицах, распространяющих поддельную валюту", - добавил источник.

Назад

Рейтинг@Mail.ru