Серия арестов в Хесане

18 января 2013 г.
Автор: Ким Гван Джин

Более 50 человек были арестованы в этом году за продажу и покупку незаконных препаратов в Хесане и его окрестностях, провинция Янгандо.
Источник сообщил 18 января Daily NK: "За первые 10 дней этого года сотрудники Агентства Государственной Безопасности арестовали более 50 человек, замешенных в контрабанде наркотиков. Эти люди не были арестованы за употребление наркотиков. Они были арестованы за продажу и контрабанду наркотиков".
Источник отметил: "Люди, занимающиеся наркотиками, связаны между собой. Поэтому, если одного из них поймают, все остальные со временем будут арестованы. Это значит, что со временем появятся новые арестованные".
Контрабанда наркотиков является привлекательной сферой деятельности для людей, лишённых другой возможности заработать деньги. В действительности службы безопасности мало что могут сделать, чтобы исправить ситуацию.
Согласно источнику, один грамм метамфетамина сейчас стоит 260 долларов. На эти деньги можно купить 35 кг риса.
Проблемы с метамфетаминами в Северной Корее начались после того, как власти в целях увеличения ресурсов страны начали производство этих препаратов на экспорт на фармацевтических заводах Хыннама, провинция Хамгён-Намдо, и Ранама, провинция Хамгён-Пукто. Однако работники заводов начали красть наркотики и продавать их в стране, что привело к росту количества потребителей наркотиков не только среди состоятельных партийных чиновников, но и среди студентов, домохозяек и солдат.

Назад

Рейтинг@Mail.ru